Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин подготовил законопроект о внесении изменений в ТК России. Изменения касаются статьи 145 Кодекса ("оплата труда руководителей организаций…"). Инициатор предлагает дополнить статью и ограничить заработные платы руководителей учреждений, которые финансирует федеральный бюджет, месячной заработной платой президента России. До голосования документ будут обсуждать на площадке Народного фронта. По различным подсчетам, заработная плата Президента страны в конце 2013 года составляла около 270 тысяч руб.
Нововведение коснется и руководителей органов госвласти, и топ-менеджеров крупных российских государственных компаний и государственных корпораций.
"Предлагаю ввести правило - никто в РФ из тех, кто работает на руководящих должностях в ГУПах, госбанках, организациях, финансируемых из бюджетов, государственных корпорациях, не должен получать зарплату больше, чем президент. Это логично. Никакая должность не может сравниться с объемом и сложностью работы, выполняемой первым лицом государства", - подчеркивает автор проекта.