Лента последних новостей в России и мире
1292 | 0

Россия продлила соглашение с Евросоюзом о сотрудничестве в научно-технической сфере

Россия продлила соглашение с Евросоюзом о сотрудничестве в научно-технической сфере

Россия решила на пять лет продлить соглашение с Евросоюзом о сотрудничестве в научно-технической сфере. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.  

Документ разработан Министерством образования и науки России, его текст был опубликован сегодня на сайте кабинета министров. Договоренность представляет собой договорно-правовую основу конструктивного взаимодействия Российской Федерации и ЕС на пути научно-технического прогресса двух социально-экономических систем, пишет «Интерфакс» 8 февраля.

Заключение соглашения произойдет путем обмена нотами между правительствами РФ и ЕС. Предполагается, что в рамках соглашения будут проводиться совместные фундаментальные научные исследования, реализовываться общие проекты по разработке и внедрению современных технологий.

Также Россия и Евросоюз продолжат предоставлять друг другу доступ к исследовательскому оборудованию, обмениваться информацией, кадрами, организовывать семинары, совещания и симпозиумы при необходимости, проводить рабочие визиты для более подробного знакомства с теоретическими и практическими достижениями.

Отметим, срок предыдущего соглашения истекал 20 февраля этого года. Подписав постановление, премьер-министр продлил его на пять лет до 2019 года.

Фото: сайт правительства России

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.