На Курилах возле острова Кунашир утонули десять сотрудников Сахалинского пограничного управления ФСБ России. Трагедия произошла вечером пятницы, 24 января.
Пограничники вышли в море на резиновой лодке, чтобы высадится на служебное судно, которое ожидало их в полукилометре от берега. В какой-то момент лодка перевернулась, люди оказались в воде и не сумели выплыть, сообщает «Интерфакс» в субботу.
Отмечается, что в момент инцидента шторма на море не было, высота волны не превышала метра. Были ли на пограничниках спасательные жилеты, неизвестно.
Тела четырех погибших уже найдены и доставлены в морг Южно-Курильска, продолжаются поиски еще шестерых. Возможно, их тела унесло сильным течением. В поисковой операции задействованы несколько судов и вертолет.
Представители ГО и ЧС администрации Южно-Курильского района, а также Сахалинского пограничного управления ФСБ РФ пока никак не прокомментировали сообщения о гибели пограничников. По некоторым сведениям, на Курилы для выяснения обстоятельств ЧП вылетела комиссия из Москвы.
Фото: Public domain