Когда в рождественскую ночь в британском аэропорту «Gatwick» были отменены из-за плохой погоды более 100 рейсов, люди поняли, что попали в настоящую западню, а их сверхсовременная воздушная гавань ничем не отличается от аэропортов стран третьего мира. В течении 12 часов они был лишены воды и горячей пищи, в их распоряжении был только один работающий туалет, к тому же в аэропорту почти не работало отопление, табло с указанием рейсов погасли. Люди начали замерзать. Те, кто хотел получить назад сданный багаж, не могли это сделать, так как система вышла из строя. Перестали ходить электрички, и люди с боем брали каждую машину такси. Обслуживающий персонал аэропорта бросил свои рабочие места, чтобы не иметь дела с возмущенной публикой. Страсти настолько накалились, что в аэропорт была вызвана полиция.
Это второй по размеру и важности аэропорт Великобритании, однако после того, как его перекупила американская компания, она перестала инвестировать в его развитие необходимые средства. Американцы получают сотни миллионов прибыли от эксплуатации аэропорта, но не желают заботиться о пассажирах.
Британские власти расследуют сейчас и поведение авиакомпаний, который бросили людей на произвол судьбы, еще больше усилив хаос в аэропорту.
Николай Иванов