Считавшаяся погибшей при крушении парома в Таиланде россиянка с тонущего судная сумела спастись и осталась в живых. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Бангкоке Андрея Дворникова.
«Чудеса на свете действительно бывают. Россиянка, которую мы все считали погибшей, оказывается, спаслась с тонущего парома. Сейчас она находится рядом со мной. Ошибка произошла в больнице — персонал больницы перепутал имена и паспорта пострадавших», — сообщил дипломат.
По словам Дворникова, в больнице россиянку перепутали с гражданкой Польши. Таким образом, как отметил диплома, ни один россиянин в крушении парома не погиб.
!Погибшая женщина была немного похожа на нашу гражданку, и персонал больницы в горячке первых часов после катастрофы совершил ошибку. Кроме погибшей гражданки Польской республики, в больнице нам показали паспорт еще одного погибшего, мужчины. Он также оказался гражданином Польши», — сообщил консул.
Заведующий консульским отделом посольства России в Бангкоке также добавил:
«Гибель людей — всегда трагедия, и мы искренне соболезнуем родственникам и близким погибших граждан Польши, Китая и Таиланда. И, я надеюсь, они поймут нашу такую же искреннюю радость за наших сограждан, спасшихся в этой катастрофе».
Польское радио ранее сообщало о гибели двух граждан этой страны в катастрофе парома у Паттайи. По информации радиостанции, погибшими являлись двое мужчин в возрасе около 60 лет.
В МИД России заявили, что родственники россиянки, которая считалась погибшей при крушении парома, о произошедшей ошибке уже оповещены.
«По уточненным данным таиландской полиции, российская гражданка И.В. Ермилова, ранее числившаяся среди погибших, в результате катастрофы парома не пострадала. Ее родственники о произошедшей ошибке оповещены», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Кроме того, в МИД подчеркнули, что в госпиталях городов Паттайя и Сирача находятся четыре гражданин России. Им оказывается необходимая медицинская помощь.
«Заведующий консульским отделом посольства и сотрудники почетного консульства России в Паттайе находятся в постоянном контакте с местными властями и лечащими врачами, а также продолжают уточнять сведения о россиянах, находившихся на пароме»", — добавили в российском министерстве.
Напомним, в воскресенье, 3 ноября, паром, следовавший в Паттайю от острова Ко Лам, затонул примерно в ста метрах от побережья города. Что именно стало причиной гибели судна, точно неизвестно, однако ранее сообщалось об отказе двигателя и системы откачки воды. Кроме того, высказывалась версия, что судно могло перевернуться из-за смещения центра тяжести, так как напуганные аварией пассажиры одновременно поднялись на верхнюю палубу.
Капитана парома полиция задержала в понедельник, 4 ноября. В ближайшее время мужчине будет предъявлено официальное обвинение в халатном исполнении своих служебных обязанностей, приведшем к гибели нескольких человек. Позже стало известно, что 48-летнего мужчину уличили в приеме наркотиков и алкоголя.
Фото: 1tv.ru