Более 20 фильмов-победителей и участников Венецианского и Каннского фестивалей были показаны на Втором международном кинофестивале семейных и детских фильмов "Сердце Байкала" в Иркутске. Сергей Шакуров, Евгений Стеблов, Марина Яковлева и другие известные актеры посетят города Иркутской области: Тулун, Зиму, Черемхово, Братск, Байкальск, поселок Усть-Ордынский и Усольский район.
- Мы хотим донести до зрителя доброе семейное кино. Программа фестиваля делится на две части: семейное кино и кино для детей. В детском кинофестивале, кроме взрослого жюри, будет присутствовать детское. Это важный фактор, который поможет нам выявить, какие фильмы действительно нравятся детям,- сказал во время пресс - конференции в честь открытия фестиваля президент Общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец.
По словам председателя главного взрослого жюри, народного артиста России Евгения Стеблова, в современном мире семья подвергается всяческим нападкам с разных сторон.
-Сейчас многие говорят, что в 21 веке должны быть другие нравственные стандарты. Но все это от лукавого. Традиционные семейные ценности сохраняет и продвигает в жизнь церковь. Сегодняшним зрителям нужно находить общий язык, без которых люди превратятся в стадо. Люди должны двигаться в высь".
В рамках фестиваля известные российские актеры посетили кадетский корпус, дом ветеранов, библиотеку слепых и колонию для несовершеннолетних.
- Фильмы, которые мы показываем на кинофестивале, на 90% никогда не пройдут в российском кинопрокате. У жителей Иркутской области, есть уникальная возможность увидеть эти фильмы в рамках нашего фестиваля , - заявили организаторы фестиваля.