Россия призывает партнеров по Европейскому союзу приступить к работе над безвизовым соглашением уже с начала 2014 года. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков в беседе с журналистами.
По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, на следущем саммите Россия-ЕС, намеченном на декабрь 2013 года, будут подведены итоги хода «имплементации совместных шагов» к введению безвизового режима между Россией и ЕС для взаимных краткосрочных поездок.
Россия, со своей стороны, готова к отмене визовых требований в самой ближайшей перспективе.
«Россия свой выбор сделала, и мы готовы к отмене визовых требований для граждан России и ЕС в самой ближайшей перспективе. Важно теперь перевести нашу техническую готовность к введению безвизового режима с ЕС в практическую плоскость», - отметил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.
«Ожидаем, что аналогичного подхода будут придерживаться и государства — члены ЕС. Дело за нашими партнерами, которым предстоит принять политическое решение о начале переговорного процесса по подготовке соответствующего соглашения. Таким образом, наступает момент истины, и предстоит серьезная проверка реальных намерений Евросоюза, декларирующего на словах свою приверженность цели отмены виз. Будем ждать позитивного сигнала от ЕС», - добавил он.
Фото - 1tv.ru