Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко пригрозил ввести запрет на импорт голландских тюльпанов, если Нидерланды не решат проблему с заражением цветов вредителями и прежде всего, трипсом, сообщает Газета.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
По словам Алексеенко, почти ко всей нидерландской растительной продукции имеются претензии.
Предполагается, что в ближайшее время российские специалисты проведут по этому поводу переговоры с профильными службами Нидерландов.
Ранее сообщалось о неудовлетворительном качестве молочной продукции, ввозимой в Россию из Нидерландов. «Как оказалось, ветслужба этой страны подписывает документы, не видя продукции… С другой стороны, при минэкономики Нидерландов есть служба, которая проверяет качество молока. Получается, что ветеринары проверяют молоко меньше, а мы принимаем гарантии не ветслужбы, а другой структуры — мы этого не понимаем», - цитирует «Интерфакс» главу Россельхознадзора Сергея Данкверта.
Помощник главы Россельхознадхора утверждает, что проверки нидерландских молочных предприятий не являются ответом России на применение силы к российскому дипломату Дмитрию Бородину со стороны нидерландских социальных служб за якобы имевшее место «плохое обращение с детьми», пишут «Известия».
Фото: santabanta.com