За сутки в столице Египта - Каире, где введен режим Чрезвычайного положения, - произошло два инцидента с сотрудниками российских телекомпаний: корреспондент канала Russia Today Бель Трю попала в зону обстрела, а съемочная группа Константина Панюшкина с телеканала «Россия 24» была ограблена по пути из аэропорта в гостиницу.
Напомним, в Египте со среду, 14 августа введен режим чрезвычайного положения. Кроме того, в 11 провинциях действует комендантский час. Решение принято властями после масштабных столкновений между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и правоохранительными органами. По разным данным в столкновения погибли от 300 до 3000 человек. Сообщалось и об одном иностранце, погибшем в туристическом городе Хургада, где в настоящее время находятся порядка 25 тысяч российских туристов.
Как сообщает РИА Новости, в среду, 14 августа, в зону обстрела попала корреспондент телекомпании Russia Today Бель Трю. Стрельба была открыта при разгоне митинга сторонников Мурси в районе площади у мечети Рабиа аль-Адавийя.
«В меня стреляли со всех сторон. Они (полицейские) целятся во всех подряд, не разбирая, кто становится жертвой, в том числе репортеры и случайные прохожие» - цитирует журналистку пресс-служба RT.
Трю не пострадала. Сейчас журналистка находится в безопасности. Ей удалось выбраться из мечети Рабиа аль-Адавийя.
Кроме того, в Египте преступники ограбили съемочную группу корреспондента Константина Панюшкина во время переезда телевизионщиков из аэропорта в гостиницу. На телеканала «Россия 24» агентству РИА Новости сообщили, что вооруженные люди остановили автомобиль. Угродая расправой, злоумышленники отобрали у журналистов ноутбуки, кредитные карты, телефоны и порядка 6 тысяч долларов.
«Никто не пострадал, они даже не»забрали камеру. Они (нападавшие) взяли деньги и все гаджеты. К счастью, все живы-здоровы», - сообщили на телеканале.
По данным Ростуризма в Египте в настоящее время находятся около 50 тысяч российских туристов. Ведомство возобновляет работу оперативного штаба. Также будут отправлены спецпредставители для получения оперативной информации о событиях в Хургаде и оказания помощи и поддержки российским туристам, находящимся там.
Фото: 1tv.ru