По испанским традициям в День простаков, который празднуется в стране 28-го декабря, жители города Иби устроили Праздник непослушания с «военным переворотом» и использованием в качестве оружия муки и яиц.
Занимательный фестиваль Els Enfarinats проводится в Испании ежегодно. В день простака участники празднества инсценируют государственный переворот. На улицах города утром появляются жители в военной форме и оснащенные продуктовыми запасами, а затем устраивают веселые мучные бои.
По сюжету этого своеобразного представления новые представители власти собирают налоги с мирных горожан, а тех, кто платить отказывается, забрасывают мукой и яйцами. Примерно к полудню формируется оппозиционная группа, которая намеревается свергнуть новых правителей, и с этой целью использует все те же продукты. Как правило, фестиваль завершается благополучным перемирием.
Власти города Иби закупают для проведения Дня непослушания несколько тонн муки. Отметим, что фестиваль Els Enfarinats празднуется в Испании уже более 200 лет.
Людмила Петрова.