Новый скандал вокруг депутата Максима Резника, избившего ранее свою супругу, в очередной раз напомнил широкой общественности об острой проблеме бытового насилия.
Журналисты издания «НьюИнформ» попросили экспертов прокомментировать случившееся.
Напомним, вернувшись из чешского «наркотура», Максим Резник оказался в центре очередного скандала. Напившись до приступа «белой горячки», парламентарий избил свою жену Ксению Казарину. Супруге Резника пришлось обратиться за помощью в стоматологическую клинику, чтобы устранить последствия побоев.
Журналистам удалось заснять, как она прибыла в поликлинику, прикрывая лицо медицинской маской.
Благодаря корреспондентам различных СМИ, эта скандальная история получила широкую огласку. Супруга, пытаясь скрыть факт домашнего насилия, не стала писать заявление в правоохранительные органы. Ситуацию прокомментировала психолог Наталья Жемчужная в беседе с журналистами издания «НьюИнформ».
Специалист подчеркнула, что длительное употребление алкоголя и иных психотропных препаратов лишь способствует усугублению проблемы домашнего насилия. Более того, эксперт отметила, что человек, который легко совершает насилие в отношении близких, представляет повышенную опасность и для общества.
Безусловно, лучше всего пролить свет на ситуацию с домашним насилием могут те, кто сам побывал в роли жертвы. Именно поэтому журналисты издания «НьюИнформ» взяли комментарий у Натальи Туниковой, которая испытала ужас бытовых вспышек насилия на собственном опыте.
Она заявила, что Ксения Казарина сейчас испытывает на себе синдром жертвы. В случившемся супруга Резника винит себя, а потому не заявляет о побоях в полицию.
Максим Резник, ранее уличенный в употреблении наркотических средств и пьянстве, болен, считают эксперты. Парламентарий не просто избил свою супругу в припадке «белой горячки», но и заставил её почувствовать себя в этом виноватой. Так что вполне можно вести речь о явлении, которое впору назвать «синдромом Резника».
Иннокентий Багров.