Торговая сеть «Перекресток» оштрафована за подмену сыра иностранного производителя российским, за который клиенты переплачивали вдвое, сообщает Северная транспортная прокуратура.
В магазине сети «Перекресток» на западе Москвы представителями Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Московской областной таможни была проведена проверка в рамках выявления товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ.
Выяснилось, что на витрине отдела сыров под видом австрийского Schardinger компании «Амадеус» был выставлен сыр отечественного производителя «Радость вкуса» - «Топленое молочко». При этом продукт реализовывался по цене 1 290 рублей за килограмм, в то время как его реальная цена составляет 519 рублей.
В отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Введение потребителей в заблуждение». Главным санитарным врачом САО Москвы на ЗАО «Торговый дом «Перекресток»» наложен штраф в 500 000 рублей.