Фраза «фейковые новости» (англ.: fake news) была объявлена словосочетанием года по версии одного из крупнейших словарей английского языка Collins English Dictionary.
Это словосочетание используется для обозначения информации, которая активно распространяется медиа под видом сенсации, однако не соответствует действительности. Этот термин в английском языке появился довольно давно, однако приобрел настоящую популярность только в прошлом году благодаря Дональду Трампу.
Американский президент любит использовать этот термин в отношении популярных СМИ США. В частности, он часто называл «фейковыми» новости о его связях с Россией или вмешательстве Москвы в американские выборы.
За прошедший год частота употребления этого термина подскочила на 365%, что не могли не отметить английские филологи. Другими важными словами и выражениями года были признаны «спиннер», «антифа» и «эхо-камера».
Федор Карпов.
Фото Pixabay.com