Рекламодателям
Театр
636 | 0

«Касатка» подала урок консерваторам

В Москве, в театре «На Трубной» прошла премьера спектакля «Касатка» искромётной комедии с замечательным актёрским составом, в постановке режиссера Романа Самгина по мотивам комедии Алексея Николаевича Толстого.

«Касатка» подала урок консерваторам
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В центре истории — эстрадная певица и танцовщица Мария Косарева по прозвищу Касатка. Она недолгое время была в отношениях с разорившимся князем Анатолием Бельским, который живёт за её счёт. Также в их компании — друг князя, беззаботный весельчак Абрам Желтухин.

Единственным выходом для всех них стала поездка в имение зажиточной тётушки князя. Но и тут их ожидает сюрприз - готовится свадьба её воспитанника Ильи с милой и наивной девушкой по имени Раиса.

Появление этой богемной троицы в размеренной усадебной жизни спутало все планы.

Как отмечают критики, это спектакль о любви: две пары, в которых молодые люди соединены обстоятельствами и планирующие в перспективе пожениться, но, не испытывающие друг к другу любви, при встрече, знакомстве и общении понимают, что истинная любовь к партнеру в другой паре.

- Игра актеров была эмоциональной, многие зрительницы переживали вместе с Марьей Семёновной о её разочаровании в князе Бельском, и влюблялись с нею в Илью Ильича, - отметил поэт, студент Литературного института Андрей Трифоов. - Без сомнения, украшением спектакля стала актриса театра и кино Алина Ланина. шикарно исполнила роль Касатки — некогда эстрадной артистки, а ныне женщины, связавшей жизнь не с тем человеком. Алина органично передает отчаяние и сожаление героини о своём выборе. Роль князя исполнил актёр Евгений Козлов. С его героем всё понятно: он, выражаясь современным языком, истинный лудоман и эгоист.

Абрам Желтухин на первый взгляд персонаж второго плана, но Олег Кассин подарил ему столько жизни, харизмы и обаяния, и даже понимая, что его герой — плут и нахлебник, но испытываешь к нему огромную симпатию.

Роль тёти князя исполняет известная театральная и киноактриса Юлия Сулес, которая филигранно смогла передать характер своего персонажа. Варвара Ивановна смешная, суетливая и бесконечно щедрая хозяйка, не смогла спокойно лицезреть чужие глупости и пытается всех от них отговорить.

В роли Раисы - Елизавета Карякина, героиня которой настоящая тургеневская барышня: романтичная, нежная, скромная, ранимая. Настоящая роковая женщина.

В конце спектакля случается хэппи - энд, побеждает любовь, без условностей, характерных для того времени. Повод задуматься консервативно настроенным гражданам, что не все, что считалось традиционным полтора века назад нужно повторять в двадцать первом.

Подготовил

Андрей Князев,

фото предоставлено пресс - службой театра.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.