Спектакль «Без свидетелей» в театре Никиты Михалкова «Мастерская «12» стал триумфом для вернувшегося из мест не столь отдаленных Михаила Ефремова.
Многие сразу заговорили о блестящих перспективах оступившегося актера. Но у некоторых коллег Ефремова есть большие сомнения на этот счет...
- Даже не представляю, как дальше будет происходить возвращение в профессию Михаила Ефремова, - поделился с нами народный артист РФ Валерий Баринов. - Бесспорно, он очень талантливый человек, поцелованный свыше. Все Ефремовы - невероятно одаренные люди. Но тюрьма и факт самого преступления если не ломают, то надламывают даже самых сильных людей. Я футбольный болельщик и видел после выхода из тюрьмы гениального футболиста Эдуарда Стрельцова. Гения футбола! Он отсидел пять лет и был еще молод, но все же утратил былую форму. Не мог играть так феерично, как раньше... Актеры - отчасти спортсмены, и нам необходимы ежедневные репетиции. Дело даже не в репетициях, а в душе, которая не может забыть тюремный опыт и болит. Очень хочется верить, что Миша преодолеет все страхи и станет играть еще лучше, чем это было до тюрьмы.
По мнению Баринова, Михаилу Ефремову в полноценном возвращении поможет только любовь.
- Миша больше всех на свете любил свою маму - Аллу Борисовну Покровскую. После ДТП он произнес фразу: «Хорошо, что мама не увидела все это». Алла Борисовна была выдающимся педагогом и прекрасной актрисой, и она молилась за сына до последнего. Хочется надеяться, что любовь к матери, память о ней помогут Мише избавиться от всего плохого, что в нем есть, и стать тем, кем его хотела видеть мама.
Кстати, Валерий Александрович хорошего мнения и о новой любви Ефремова - актрисе Дарье Белоусовой:
- Даша - ученица моего мастера Виктора Ивановича Коршунова. Она - рыжая, интересная, с большим диапазоном. Знаю, что ждала возвращения Ефремова из тюрьмы все эти годы. Очень талантливая актриса...
Ирина Иванова
Фото: А. Новосильцев/АГЕНТСТВО «МОСКВА»









