Кино и ТВ
1888 | 0

Суррогат материнства

Суррогат материнства
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Да, смотреть телевизор человеку с несформированной жизненной позицией иногда небезопасно… 

Во вторник в программе «Прямой эфир» обсуждали суррогатное материнство. И обсуждали исключительно как бизнес...

Собравшиеся в студии сурмамы - есть теперь такой термин - дружно клеймили позором Снижану Токар. Странное написание имени не ошибка, а ее способ сбить со следа, ведь, оказывая посреднические услуги между сурмамами и биологическими родителями, женщина обворовывала и тех и других. Ну а весь пафос встречи в студии свелся к тому, что надо совершенствовать законодательство, чтобы защитить участников подобных сделок…

Да, вот так походя, на уровне «беседы на лавочке» обсуждаются краеугольные вопросы бытия, и деторождение тупо выталкивается в пространство товарно-рыночных отношений. Так и вспоминается убогий умом Шариков, выдававший суждения «космического масштаба и космической же глупости».

Вопрос о суррогатном материнстве очень непрост. Понятно, что биомедицинские новации помогают многим преодолеть недуг бесплодия. И бесспорно, что это элемент прогресса. Но с морально-этической стороны здесь все неоднозначно. Церковь, например, убеждена, что технологическое вмешательство в зарождение человеческой жизни угрожает духовному и физическому здоровью личности.

В православии деторождение не единственная цель супружества, поэтому вторжение человека в замысел божий считается аморальным и признается только искусственное оплодотворение жены клетками мужа. А вот донорство половых клеток, с точки зрения церкви, нарушает брачные отношения, допуская в них третье лицо.

От этих сложнейших нравственных коллизий нельзя просто так отмахнуться! Кстати, в тот же день, когда Малахов на «России-1» дискутировал с сурмамами, на Первом канале стартовал второй сезон сериала «Тест на беременность», где по сюжету в медцентр попадает сурмама с трехплодной беременностью. Выясняется, что биологические родители тройни погибли в автокатастрофе, а у этой очень юной мамы нет ни средств к существованию, ни близких. Выношенные детки ей уже не чужие, и это как раз совершенно нормально. Только как со всем этим быть?..

Это лишь один пример того, как жизнь не дает приравнять суррогатное материнство к простому оказанию услуг. И как ни совершенствуй здесь законы, они отрегулируют только экономическую сторону вопроса. А она здесь далеко не главная…

Татьяна Полякова.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.