Кино и ТВ
1183 | 0

Семнадцать мгновений кино

Семнадцать мгновений кино
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Международный фестиваль имени Вячеслава Тихонова прошел на его родине в Павловском Посаде.

Для земляков артиста кинофестиваль - это огромный кинопраздник. Где и когда еще увидишь столько хороших фильмов сразу и столько популярных артистов, на встречи с которыми нет надобности ехать в столицу. Причем на все фильмы и мероприятия кинофорума вход был бесплатный.

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ

В конкурсной программе приняли участие 10 полнометражных фильмов из 8 стран, 10 сериалов и документальные киноленты. Кроме того, зрители могли увидеть ретроспективу фильмов с участием Вячеслава Тихонова.

Присутствие телесериалов в конкурсной программе имеет принципиальное значение, ведь наибольшую известность и невиданную популярность Вячеславу Тихонову принесла роль разведчика Исаева (Штирлица) именно в многосерийном телефильме «Семнадцать мгновений весны» режиссера Татьяны Лиозновой.

Президент фестиваля - дочь легендарного актера, актриса и продюсер Анна Тихонова - сказала, что на конкурс отбирались фильмы с общей окрыляющей тональностью, которые можно рекомендовать для широкого зрителя и семейного просмотра. Миссия «17 мгновений» еще и в том, отметила она, чтобы объединять историческое пространство России.

«Я ХОЧУ ВЕРНУТЬ ВАМ ДЕТСТВО»

Югославский и сербский киноактер, режиссер и каскадер Гойко Митич стал специальным гостем фестиваля. Поколение советских детей помнит его по фильму «Чингачгук - Большой Змей». И в других кинолентах он снимался в ролях индейских вождей так убедительно и достоверно, что зрители, если уж они не дотошные киноведы, даже не догадывались, что актер по национальности серб, а вовсе не представитель племени краснокожих.

«Главный индеец Советского Союза» - воплощение добра и справедливости на экране - стал первым иностранцем, удостоенным приза «Кумир поколения». Этот приз дается не за один фильм, а за яркую жизнь в кино тем актерам, на чьих кинематографических героях воспитывалось поколение.

«Миллионы мальчишек играли в индейцев, из них выросли настоящие мужчины», - сказала, вручая награду, Анна Тихонова. «Знаете, почему я здесь? - обратился к залу кумир - Я хочу вернуть вам детство!»

Вне конкурсной программы Гойко Митич представил зрителям новый российский фильм «Балканский рубеж», вышедший на экраны в 2019 году, где он сыграл эпизодическую роль начальника югославского полицейского участка.

Художественная лента основана на реальных событиях и рассказывает о героическом марш-броске российского спецназа на аэродром Приштины в Косове во время трагических событий в Югославии в 1999 году. Прототип киношного командира десанта - Герой России Юнус-бек Евкуров.

СЛАВА «СЛАВЕ»!

Когда-то Вячеслав Тихонов ездил к Ванге - хотелось услышать пророчества болгарской ясновидящей, она ему только и сказала: «Купи себе часы Гагарина и носи. Он тебя любил». Он купил часы «Слава», которые прежде носил первый космонавт, и носил их.

В этом году оргкомитет кинофестиваля заказал на московском часовом заводе «Слава» точную копию таких часов с гравировкой автографа Тихонова - всего несколько экземпляров, которые были подарены членам жюри во главе с народным артистом России Львом Прыгуновым.

Победители получили призы в различных номинациях: из полнометражных картин лучшим признан фильм «В Кейптаунском порту» режиссера Александра Велединского, а лучшим сериалом - «Мертвое озеро» режиссера Романа Прыгунова. Оглашая решение, отдельно объявили, что его отец, председатель жюри Лев Прыгунов, не принимал участия в обсуждении телевизионных сериалов.

В будущем году накануне дня рождения Вячеслава Тихонова (8 февраля. - Ред.) состоится пятый, юбилейный фестиваль его имени. День рождения артиста по стечению обстоятельств выпадает на понедельник. Так что, вспоминая известный фильм Станислава Ростоцкого с Вячеславом Тихоновым в главной роли, мы можем с радостью выдохнуть: «Доживем до понедельника»!»

Лидия Кудинова.

Еженедельник

«Новый вторник»

Фото: KINOFEST17.TV

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.