Кино и ТВ
1591 | 0

Оскар Кучера об уходе c НТВ: не давали свободы и денег

Оскар Кучера об уходе c НТВ: не давали свободы и денег
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Телеведущий наконец разъяснил, почему ушел из шоу «Звезды сошлись».

Оказывается, дело совсем не в конфликте с Лерой Кудрявцевой, как думали многие...

Когда Оскар Кучера покинул НТВ, все были в шоке. Ведь он вел весьма рейтинговый проект на одном из самых крупных каналов. Чтобы уйти, должны быть веские причины, и Кучера пояснил, что ему надоело копаться в грязном белье. Плюс параллельно возникла версия о том, что Оскар якобы не сработался с Лерой. Но на самом деле причина оказалась совсем в другом.

- Я по формату не вписываюсь в эту передачу, - признался на днях Оскар Кучера.

И пояснил, что у него возникли разногласия с руководством, которое якобы настаивало на том, что действовать ведущий должен строго по сценарию. Оскару выдавали готовые вопросы, которые следовало задать участникам, и подавляли любую инициативу. В конце концов, как заявил Кучера, ему «надоело повторять чужие мысли». Взаимное недовольство росло. И резко обострилось в период пандемии. Дело в том, что Оскар еще летом заразился коронавирусом.

- Когда я заболел, меня просто опрокинули. Ни копейки денег я не получил, - заявил Кучера.

Это стало последней каплей. И он решил уйти. При этом нельзя сказать, что ушел Кучера в никуда. Он не остался без работы: есть интернет-проекты, роль в мюзикле «Дон Жуан»... Не пропадет! Но насколько весомым поводом для расставания с шоу были его непопадание в формат и нежелание подчиняться готовым сценариям?

- Сценарий у передачи есть всегда, - говорит Елена Ханга, которая на том же НТВ вела ток-шоу. - Ведущие заранее должны знать, какие придут герои, ради чего они придут, какую позицию занимают. Это все бывает оговорено. Но так, чтобы кому-то в уста вкладывали слова... Когда я работала в «Принципе домино», такого не было. Мне никто не диктовал, что надо говорить. Возможно, сейчас в каких-то отдельных шоу действительно в сценарии прописывают все, вплоть до реплик. Но все зависит от человека, который стоит перед камерой. Кого-то это устраивает. Я даже знаю ведущих, которым нравится «идти по уху» («ухо» - специальное устройство, с помощью которого незаметно для зрителей редакторы программы поддерживают связь с ведущим. - Ред.). Но есть люди - хорошие журналисты, - которые предпочитают импровизацию.

Да, наушник есть у всех, но он обычно не для того, чтобы диктовали, что надо говорить, а для подсказок. Например, кто-то хочет высказаться, а ты не видишь... Или напоминают, когда надо уйти на рекламу. Это нормальная и комфортная ситуация. Но возможно, что в некоторых случаях редакторы настаивают на том, чтобы ведущий говорил то, что им кажется правильным. И я хорошо понимаю Кучеру. Он взрослый, умный, самодостаточный человек. Наверное, его раздражает, когда ему не дают свободу выбора и свободу мысли. Оскар - чудесный! Он очень разумный. И поступил так, как, наверное, и надо было в его ситуации. Флаг ему в руки и всяческих успехов!

Михаил Нагорнов.

Фото: НТВ.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.