Кино и ТВ
2021 | 0

Международный фестиваль «Московская премьера» открылся в столице

Международный фестиваль «Московская премьера» открылся в столице
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Москве, в кинотеатре «Горизонт» прошли пресс - конференция и церемония открытия Международного фестиваля стран содружества «Московская премьера».

Художественный руководитель и продюсер фестиваля Вячеслав Шмыров рассказал о целях и задачах фестиваля, который призван помочь взаимопроникновению культур и представил почетных гостей и первых номинантов фестиваля.

В пресс - конференции участвовали кинокритики, кураторы конкурсов полнометражных и короткометражных фильмов Евгений Майзель и Александра Жукова, председатели жюри, известные в мире режиссеры Арво Ихо (Эстония) и Марат Сурулу (Кыргызстан), а также Marketing Team в Синема Парк & Формула Кино Эдуард Септемберг.

В рамках фестиваля пройдут конкурсные показы из российских/московских премьер - 8 полнометражных и 18 короткометражных фильмов.

Во время церемонии открытия прошло чествование драматурга, режиссера Александра Миндадзе и режиссера Алексея Федорченко. Его картина - «Кино эпохи перемен», было показано в рамках церемонии открытия.

Это документальный фильм, сделанный в редком жанре комедии, о том, как снималось кино на провинциальной студии в середине 90-х годов…

Программа обоих конкурсов весьма и весьма разнообразна и интересна. Пройдут также творческие встречи, мастер - классы и другие события, которые часто сопутствуют кинофестивалям.

Важно и то, что нынешний фестиваль собрал представителей кинематографа многих стран ближнего зарубежья. Это будет способствовать укреплению дружбы и международного сотрудничества. И вовсе не случайно фестиваль проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.

Продлится фестиваль до 3 ноября.

Андрей Князев.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.