Кино и ТВ
4706 | 0

Любовь к детективам

Любовь к детективам
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На премьеру сериала «Разбитое зеркало» на «России-1» обратила внимание благодаря режиссеру - имя Олега Фомина вызывает доверие.

Плюс симпатичный актерский состав: Александр Лазарев, две Екатерины - Гусева и Волкова, Владимир Гостюхин… А еще использован интересный ход - дети актеров сыграли их героев в молодости...

Экранная история начинается с того, что случайно находят убитую 20 лет назад девушку-почтальона, а в ее сумке - письма, не дошедшие тогда до адресатов. И Дарья узнает, что ее возлюбленный не погиб, как она все эти годы считала. Этот факт круто меняет жизнь и других героев, извлекая из шкафов надежно спрятанные скелеты… Мелодраматические страсти, основательно сдобренные криминальной интригой, легко удерживают зрителя у экрана.

Разного качества детективы сегодня идут по всем каналам круглые сутки. Меня часто спрашивают, почему они так популярны и в литературе, и в кино. Не показатель ли это деградации аудитории? Думаю, не стоит драматизировать ситуацию. Зрительский интерес всегда неравномерно распределялся между популярным кино (оно же массовое) и элитарным. Это нормально. Скорее всего, с какими-то вариациями такой расклад и останется.

Сегодня детектив многолик. Он занял ниши самых разных жанров! Это уже не просто загадочная история со схематичными персонажами, где нет психологической глубины, а действие не выходит за рамки расследования.

Сейчас в остросюжетном фильме может быть и колоритная историческая составляющая, и элементы мистики, и тонкие психологические коллизии, есть детективы-триллеры, детективы-комедии, мелодрамы, семейные саги, боевики и даже философские притчи, как, например, «Эвтаназия»...

Оставаясь таким многоплановым, детектив и дальше сможет удерживать свои нынешние завидные позиции на экране, особенно если он сделан талантливо или хотя бы профессионально.

Татьяна Полякова.

Фото: кадр из сериала.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.