Кино и ТВ
1382 | 0

Константин Буслов продал ради «Калашникова» свой дом

Константин Буслов продал ради «Калашникова» свой дом
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В канун Дня защитника Отечества, российский режиссер Константин Буслов представил свою картину «Калашников» московским журналистам.

Позже прошла премьера картины на родине героя - в столице Удмуртии, городе Ижевске. А в ближайшее время картина будет демонстрироваться в рамках кинорынка на престижном Берлинском кинофестиваля.

Режиссер признался, что картина о выдающемся изобретателе автоматического оружия была на грани остановки. Причина - в отсутствии средств на продолжение съемочного процесса. Чтобы не замораживать его, и продолжить съемки, режиссеру пришлось продать собственный загородный дом.

- Это было необходимо, чтобы выплатить заработную плату съемочной группе, - признался Константин Буслов. И хотя съемки картины закончены давно, Буслов до сих пор дом не выкупил. Но очень надеется сделать это после проката картины.

Кстати сказать, Министерство культуры выделило четверть от общего бюджета картины на безвозвратной основе, остальные государственные средства придется возвращать.

На последнем этапе съемок к финансированию удалось подключить частных инвесторов а также концерн «Калашников», и один крупный банк.

Как отметили критики, фильм   выглядит как минимум достойной попыткой рассказать историю творца. А уж кто он такой — герой, гений или человек, чье творение убило и продолжает убивать миллионы человек по всей планете — каждый решит для себя сам.

Надо заметить, что фильм Буслова снят о человеческом пути творца-идеалиста. За 110 минут хронометража можно увидеть перемены   самых разных людей в отношении к Калашникову по принципу, который некогда сформулировал Махатма Ганди: «Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой, а потом ты побеждаешь». Калашников прошел именно такой тернистый путь.

Андрей Князев,

фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.