Кино и ТВ
4073 | 0

Что показывают на новом телевидении

Что показывают на новом телевидении
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Читатели наверняка помнят, с какой помпой мы врывались в эпоху цифрового ТВ.

Аналоговое телевидение ушло в прошлое, и вроде бы настала эра всеобщего цифрового благоденствия.

Что же мы получили в итоге? Картинка четкая. Красивая. Лучше аналоговой? Наверное. Не понятно только, ЧТО именно с этой невероятно замечательной картинкой смотреть. Сериалы, новости, ток-шоу? Так это можно и в черно-белом варианте - просто слушать, не глядя. Впрочем, это вкусовщина. Может, кому-то и нравится весь такой цветной и четкий Малахов.

Хочется сказать о другом. Превысило ли количество плюсов количество минусов? Начнем с ресиверов. Да, раздали их бесплатно. Вот только недорогие модели (800-1000 руб.) служат всего год-два. А потом уже за свои денежки меняйте. И если в городах и районных центрах купить их не проблема, то в отдаленных деревнях можно остаться без ТВ надолго.

Но эта проблема все-таки решаемая, если деньги есть, к тому же телевизоры выпуска до 2014 года постепенно уйдут. А что будут делать те, у кого нет денег на современный, их проблема. Телевизоров никто не обещал.

Ну да ладно, допустим, все решили проблемы с телевизорами-ресиверами. Но возникает вопрос еще более интересный. Речь пойдет о телевизионных каналах, которые перешли на цифру. Все федеральные - само собой и часть дециметровых. И вот тут проблемка. В провинции, в частности, в Подмосковье, прям совсем нехорошо стало. Из приблизительно 40 каналов осталось 29. И каких! 3 музыкальных, 2 домохозяйкиных и плюс-минус 4 детско-мультипликационных. Почему плюс-минус? А потому, что «Карусель» вещает на постоянной основе и то появляется неожиданно, то также неожиданно исчезает, уступая место другим программам.

Да и с постоянными каналами все не так просто. Понятно, что у телевидения своя возрастная категория. И довольно четкая. Молодежь вся сидит в интернете. Теперь скажите, для кого вещают аж три музыкальных канала? Кому нужны «ТНТ Music», «МузТВ» и «Музыка на первом»? Те, кто смотрит телевизор, такую музыку не слушают, их от нее тошнит. Им за 40, они привыкли и любят МУЗЫКУ, а не набор звуков.

Еще мне интересно, для кого создаются мульт­каналы? На «Карусели» 90% такой дребедени, что я бы своему ребенку блокиратор на кнопку поставил. «2х2» показывает мультики для взрослых, и иногда с утра детские, еще есть ani, который то появляется, то исчезает. А самой мой «любимый» - «Мультмузыка», две дребедени в одном! С песенками из мультфильмов. Для кого?! Вы издеваетесь? Дети тоже давно сидят в интернете. А то, что вы предлагаете для самых маленьких, - чудовищного качества!

Получается, 5-7 каналов уверенно бьют мимо цели. Они вообще никому не нужны. Нет, нужны, конечно, тем, у кого нет интернета. Много таких? Зато пропал симпатичный местами «Че», бывший «Перец», детский Disney, качество которого, несмотря на весь мой патриотизм, в разы лучше невнятной «Карусели». Я не знаю, как там распределялось, кто будет вещать, кто нет, но подбор выбранных каналов очень плохой.

И совсем уж в качестве брюзжания. При аналоговом ТВ технический перерыв был один раз в месяц, и об этом предупреждали в телепрограммах. Теперь таких перерывов стало 2-3 в месяц в произвольный день, в произвольное время и без всяких предупреждений!

Алексей Речкин.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.