Кино и ТВ
1569 | 0

А царь – настоящий?

А царь – настоящий?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Телеканал «Россия-1» начал съемки сериала с более чем громким названием «Иван Грозный».

И тут возникают как минимум три вопроса. Почему именно сейчас? Будет ли органичен в роли царя, который больше казнил, чем миловал, Сергей Маковецкий? Ну и поменяет ли «профессию» сам Иван Васильевич? Ведь телевизионщики обещают дать ответ на вопрос, кем он был на самом деле.

По поводу Маковецкого нас сразу успокоил известный кинокритик Александр Шпагин. Он как раз уверен, что актер может быть и Грозным.

- Легко! Маковецкий вырос в настоящего большого актера. Он может сыграть, наверное, все что угодно! Как он был прекрасен в «Тихом Доне» в роли Пантелея Прокофьевича! А в новом фильме «Печень» у него роль пахана - жесткого такого, просто быдла. И он так сыграл - глаз не отвести! Так что и с ролью Ивана Грозного справится блестяще, я уверен.

Однако оставшиеся вопросы куда сложнее. Во-первых, кем был Иван Грозный - величайшим государственным деятелем или жестоким тираном? Нежным любящим мужем или кровавым убийцей? Ребенком, который рано потерял родителей и терпел бесконечные унижения от ближних бояр и опекунов, или великим русским царем, принесшим своей стране победы и утвердившим на Руси единую нерушимую власть?

Над этими вопросами давно уже ломают головы ученые мужи. А тут телевизионщики обещают нам раскрыть одну из главных загадок России за энное количество серий.

- В наше время снимается много исторических фильмов, которые чрезвычайно далеки от реальных событий, - комментирует помощник ректора МПГУ историк Евгений Спицын. - Например, фильм о Екатерине Второй. Там было прямое извращение истории, ведь реальная биография этой императрицы куда богаче и глубже. А то, что мы увидели в этом сериале… Да, обывателям, людям, которые не слишком хорошо знают тот период, наверное, было интересно, но у профессиональных историков это вызвало просто гомерический хохот! А что уж говорить про фигуру Ивана Грозного?

Даже в научной среде она вызывает массу вопросов. Регулярно одни события ставятся под сомнения, другие, напротив, открываются с новой остротой. Вот, скажем, Новгородский поход: до сих пор историки спорят о количестве жертв, о его значимости. А Избранная рада? Некоторые сомневаются, была ли она вообще! Так что здесь самое главное - кого они будут использовать в качестве консультантов.

В свое время, например, снимали фильм о Ломоносове. Консультантом пригласили авторитетного, достойного профессионала - доктора исторических наук Николая Павленко. Поэтому все темы, которые могли вызвать вопросы, в фильме были нивелированы, и нет исторических позорных ляпов.

Кроме того, Евгений Юрьевич сомневается в Маковецком, сможет ли он достоверно воплотить образ Ивана Грозного:

- У этого актера есть определенные штампы, которые могут ему помешать.

Между тем доктор исторических наук Дмитрий Лисейцев призывает излишне не демонизировать образ Ивана Грозного.

- Сегодня, конечно, трудно себе представить, но вообще-то Иван Грозный был интеллигентным человеком, так что Маковецкий справится с этой ролью, - уверен Дмитрий Владимирович. - Да, Грозный однозначно был тираном. Но к этому слову не надо относиться исключительно с осуждением и негативом. Тиран - это жесткий человек с неограниченной властью, власть при таком человеке деспотична. Но для того времени это было нормально.

С этим согласен и Евгений Спицын:

- Конечно, средневековая эпоха может показаться сплошным ужасом. Там четвертовали, сжигали на кострах, но это было нормальным для того времени. Ивану Грозному все ставят в вину большое число жертв опричнины. Ну а что в это время творилось на Западе? К чему привела политика Римско-католической церкви? Да вся Европа полыхала на кострах инквизиции! Так что время было трудное, сложное, неоднозначное. Поэтому в съемках, конечно же, должны принимать участие профессиональные историки.

Ну а кинокритик Александр Шпагин задается еще и таким вопросом: сколько можно снимать про тирана?

- Да, конечно, интересно посмотреть на Маковецкого в этой роли. Но с другой стороны, хочется спросить: ребята, ну сколько же можно снимать про Ивана Грозного? Был великий фильм Эйзенштейна. В начале 90-х тоже снимали, это было очень смешно. В 2009-м вышел сериал Андрея Эшпая. И вот теперь опять! Ну что, мало других персонажей? Снимите, например, про Александра Второго! Или про Третьего! Что топтаться-то на старом месте? Одно лишь утешает: молодежь хотя бы узнает, что Иван Грозный - это царь, а не космонавт!

Ксения Позднякова.

Фото: «Россия-1»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.