Кино и ТВ
2135 | 0

«Пусть говорят» и «Прямой эфир» могут запретить

«Пусть говорят» и «Прямой эфир» могут запретить
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Из Общественной палаты РФ поступило предложение закрыть популярные телешоу, которые транслируют желтый контент - скандалы и шокирующие истории.

Разбираемся: а надо ли?

С инициативой тотального запрета на публичное перетряхивание грязного белья выступил руководитель Фонда защиты национальных ценностей и член Общественной палаты Александр Малькевич. Он возмутился тем, что в передачах «Пусть говорят», «Прямой эфир», «Звезды сошлись» и тому подобных постоянно смакуются интимные тайны знаменитостей. Это, во-первых, нарушает конституционную норму о неприкосновенности частной жизни, во-вторых, способствует моральному разложению общества.

Причем разложение финансируется из средств налогоплательщиков, ведь федеральные каналы получают государственные дотации. Надо, мол, все это непотребство прекратить! Либо совсем покончить с подобным форматом на ТВ, либо наказывать каналы за каждый аморальный выпуск ток-шоу.

К слову, подобная идея уже исходила из недр Госдумы. В 2017 году парламентская группа под руководством Ирины Яровой тоже рассматривала возможность законодательно запретить ток-шоу типа «Пусть говорят». Но что-то не срослось. И вот опять появилось предложение принять радикальные меры.

- Если негативный контент маскировать, то есть не допускать его на телевидение, то это вряд ли поможет «оздоровлению» общества в целом, - считает Анатолий Вассерман. - Люди будут по-прежнему искать скандалы и слухи во всех возможных источниках, это неизбежно. Дело в том, что это одно из проявлений нашего инстинкта самосохранения. Мы всегда стремимся узнать что-то, что поможет нам вовремя опознать опасность. И отслеживание всяких скандальных новостей - это тоже попытка узнать нечто необходимое для собственной безопасности. Это заложено в природе человека.

Другое дело, что ток-шоу действительно вырождаются, превращаются в такое зрелище, где истину узнать уже не представляется возможным. Надо сделать так, чтобы ток-шоу стали содержательными и зрители нормально воспринимали все, что там происходит. Есть уже определенные разработки в этом направлении, автором которых является ученый, кандидат философских наук и весьма телевизионный человек Нурали Латыпов (бывший знаток телеигры «Что? Где? Когда?». - Ред.). И эти разработки уже представлены нескольким телекомпаниям.

Конечно, рейтинг у таких шоу будет несколько ниже, чем у публичных скандалов, потому что публичные скандалы, к сожалению, очень хорошо продаются. Но чем запрещать, лучше поискать компромисс, подумать о том, как модернизировать ток-шоу.

- А я согласен с предложением о закрытии всех этих передач, - заявил легендарный актер Василий Ливанов. - Надо относиться избирательно к тому, что смотрят люди. То, что сейчас показывают зрителям, - гадость! Ради весьма сомнительного рейтинга выносят на миллионную аудиторию какие-то семейные дрязги, грязь.

Взять, к примеру, эти бесконечные передачи, позорящие память Василия Шукшина, - имею в виду историю с его вдовой Лидией и ее новым мужем Алибасовым. Это все пошлятина и гадость! У нас что, в обществе нет других интересов, что ли? Неужели мы такие тупые, что можем жить только чужими склоками? Уверен, что цветущую буйным цветом мерзость на телевидении надо запретить, это будет правильным решением.

- Лично я подобные шоу не смотрю, у меня даже телевизора нет, - призналась нам Анна Терехова, одна из пострадавших от ТВ-произвола (болезнь ее мамы Маргариты Тереховой на каналах смаковали неоднократно). - Но я знаю, что очень много людей эти передачи смотрят. В основном, конечно, домохозяйки и пенсионеры, им все это интересно. Сложно сказать, стоит ли идти на поводу у таких зрителей или, может быть, как-то воспитывать их вкус, прививать другие интересы.

На нашем ТВ ведь много и хороших передач. Может, просто сделать так, чтобы их было больше, чтобы они не терялись на фоне многочисленных ток-шоу, а стали ощутимой альтернативой?

Лидия Мезина.

Фото: Первый канал,

телеканал «Россия».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.