Новости экономики и финансов
3313 | 0

Тазик оливье как зеркало экономической ситуации

Тазик оливье как зеркало экономической ситуации
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Цены и не думают прекращать рост, особенно на продовольствие. Продуктовая инфляция значительно опережает официальные показатели.

В 2017 г. председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, отчитываясь перед депутатами Госдумы, для наглядности рассказала о динамике роста цен на примере салата оливье, непременного участника любого новогоднего застолья.

По словам Набиуллиной, оливье подорожал на 1,2%, приготовить его стоило 312 рублей. Прошло два года. В какую же сумму сегодня обойдется приготовление популярного блюда? По данным Росстата, его цена в среднем по стране увеличилась на 4,6%.

Согласно прогнозу Центробанка, инфляция по итогам нынешнего года составит 3,2-3,7%. Значит, стоимость блюда, всегда считавшегося одним из самых дешевых и доступных, растет выше официальной инфляции.

Экспертов, впрочем, это не удивило. «В России наибольшим спросом пользуются самые дешевые и доступные продукты, а значит, производители не могут устанавливать большую наценку, иначе их продукты никто не купит, - рассуждает член Московской торгово-промышленной палаты Анна Вовк. - Поэтому на них очень сильно влияет множество факторов: подорожавшее топливо, отмена субсидий на строительство теплиц, необходимость покупать дорогие импортные семена, удобрения и оборудование. В итоге самые популярные продукты дорожают сильнее уровня инфляции».

Сотрудники российского статистического ведомства не поленились составить собственный рецепт оливье: консервированные огурцы (500 г), зеленый горошек (380 г), картофель (500 г), морковь (200 г), четыре яйца, вареная колбаса (300 г), майонез (200 г), репчатый лук (100 г). Значительнее всего за год подорожали репчатый лук (на 10%), вареная колбаса, горошек и огурцы (на 6%). Майонез вырос в цене на 5%, куриные яйца - на 1%. И это самые скромные цифры. Независимые эксперты утверждают, что ближе к концу года стоимость ингредиентов для оливье повысится еще больше.

Экономить на подготовке новогоднего стола не в традициях россиян. Однако, по-видимому, многим без этого не обойтись. Виной тому - шестилетнее падение реальных доходов. Хочешь не хочешь, а придется умерить аппетиты: либо отказаться от традиционных блюд, либо изменить рецептуру, заменяя то, что подороже, на то, что подешевле.

Кое-кто, наверное, подумает, что вопрос с оливье не самый главный, в конце концов можно и без него обойтись. Однако в этой частности, как в капле воды, отражается ситуация в экономике, не позволяющая вырасти нашим доходам, заставляющая экономить каждый рубль на самых простых потребностях и привычках.

Игорь Вересков.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.