Потребительский рынок
4963 | 0

Печень трески: спасение от коронавируса?

Печень трески: спасение от коронавируса?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На советском праздничном столе баночка с печенью трески считалась настоящим деликатесом.

Сейчас все изменилось, но в наше предзимнее и коронавирусное время именно этот продукт становится настоящей палочкой-выручалочкой. Врачи настоятельно рекомендуют печень трески для профилактики от COVID-19.

Можно очень долго перечислять полезные вещества, микроэлементы и витамины, которые содержатся в печени трески. Но для нас важнее всего два элемента. Прежде всего она содержит много, до 65%, рыбьего жира, а это полезные жирные кислоты омега-3, которые наш организм самостоятельно не производит. Они совершенно незаменимы для человека: помогают усваиваться витаминам, выводят из организма плохой холестерин, поддерживают здоровье суставов.

Кроме того, врачи считают печень трески одним из самых лучших источников витамина D. Солнца сейчас почти нет, дни совсем короткие, поэтому жители средней полосы России испытывают большой дефицит этого витамина. Врачи рекомендуют пить препараты, содержащие витамин, и вводить в рацион как можно больше продуктов, богатых солнечным витамином. А это в первую очередь именно печень трески.

Как же выбрать печень трески? Вот несколько простых советов, которые помогут вам сориентироваться.

  • Высший сорт и первый сорт - не синонимы!

Тресковая печень продается в жестяных и стеклянных банках и бывает двух видов: морская и береговая. На банку особого внимания обращать не стоит, а вот место производства, которое должно быть указано на этой самой банке, имеет большое значение.

Предпочтение всегда лучше отдавать первой, хотя она может быть и дороже. Ведь именно морской продукт сохраняет максимум свежести и пользы. В отличие от филе печень сильно теряет в качестве при заморозке, а именно из такого сырья и делают консервы на берегу.

В общем, особое внимание обращайте на пометки «изготовлено в море из свежей печени» или «изготовлено на корабле». Консервы из свежей печени - высший сорт, из замороженной - первый.

  • Где родился, там и пригодился

Мурманская и Архангельская области - места, где «живет» лучшая треска. Неспроста северян-поморов издавна называли трескоедами. Однако даже если местом вылова указаны именно эти регионы, то это еще не значит, что все хорошо. Посмотрите на место производства: если оно не совпадает с местом вылова (например, консервы сделаны в Москве), значит, консервы сделаны из замороженного сырья.

  • Из Мурманска, но не по-мурмански 

«По-мурмански» - так называется одна из разновидностей консервированной печени. Согласно ГОСТу, она «тонко измельченная», то есть представляет собой скорее мусс или паштет. Это на самом деле не влияет на вкус и качество, а для бутербродов, например, и вовсе более удобный вариант. Но нужно помнить: в таком виде легче всего продать подделку, а значит, нужно быть особенно внимательным при покупке.

  • Меньше - лучше и правильно

Добавлять растительное масло в состав качественных консервов нет никакой необходимости, продукт сам по себе очень жирный. Туда входят только три компонента: сама печень, соль и специи (чаще всего это черный перец и лавровый лист). Наличие масла в составе выдает низкое качество сырья или даже подделку.

Подделка - это чаще всего молоки, подложенные вместо печени. На самом деле их довольно легко отличить друг от друга: молоки гладкие, меньшие по размеру и в пленке, а куски настоящей печени крупные, рыхлые и оболочки не имеют.

  • Пароли и явки

Запомните: ассортиментный код для «печени трески натуральной» - 010. Ищем эти цифры вытесненными на крышке в начале второго ряда. Там же должны быть вытеснены дата производства и срок годности - не более 30 месяцев.

  • Не буль-буль

Перед покупкой потрясите банку и прислушайтесь. Громче булькает - больше жидкости и меньше продукта.

После того как вы купите и откроете консервированную печень, посмотрите на ее внешний вид. Жир должен быть прозрачным, золотистым и жидким. Ни в коем случае не желеобразным. Объем его не должен превышать 15%.

Перед употреблением жир необходимо слить: его достаточно в самой печени, так что любой салат или бутерброд и без того хорошо пропитается. Сами кусочки должны иметь розоватый или кремовый оттенок.

Если вы не съели все содержимое банки, остатки лучше переложить в стеклянную тару (тоже без жира), убрать в холодильник и съесть на следующий же день. Через день печень потеряет больше половины своих полезных свойств, да и вкус тоже сильно пострадает.

Замораживать ее категорически нельзя!

Леонид Ярцев.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.