Отрасли
5395 | 0

Сказки мусорозавода

Сказки мусорозавода
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мусорный вопрос цветет все более махрово и развесисто.

Скандалы вокруг свалок, смена начальства в главке, подключение помоек к системе ГЛОНАСС... А Минприроды готовит законопроект, который приравняет мусоросжигание к мусоропереработке.

Казалось бы, что жечь, что перерабатывать - один хрен: главное - не плодить гигантские свалки, отравляющие и природу, и жизнь. Однако давно идут разговоры, что жечь мусор гораздо вреднее, чем просто сваливать его под открытым небом.

При сжигании из пластика и прочих компонентов помойки образуются крайне опасные диоксины и другая химическая гадость, способная угробить здоровье многим живущим рядом. А в почве они не разлагаются 100 лет.

Кому захочется жить на такой земле?!

При этом, однако, в рамках нацпроекта «Экология», объявившего непримиримую борьбу со свалками, в ближайшее время намечено построить в стране более 30 мусоро­сжигательных заводов. По слухам, четыре из них уже возводятся в Подмосковье и один - под Казанью. Общественность в тех краях уже напрягается и ропщет, не желая дышать ядовитым воздухом.

Но зачем нагнетать страхи. Подрядчиками строительства стала компания «РТ-Инвест», крепко связанная с госкорпорацией «Ростех». Люди авторитетные, солидные, и, конечно же, никаких экологических глупостей не допустят.

Уже активно распространяется информация, что мусор будет сжигаться по новейшей технологии с какой-то особой термической переработкой, которая уничтожит не только диоксины, но и любую заразу. А из заводских труб полетит почти свежий горный воздух - дыши не надышишься!

Неужели не сказки? Если принять во внимание, что стоимость одного такого завода около полумиллиарда долларов, что сами заводы будут аж японского производства, где на экологию прямо молятся (если не считать сбросов в океан отходов с взорвавшейся АЭС «Фукусима-1»), то в подобные рассказы можно и поверить.

Но как быть с протестами в мире против этих МСЗ с термопереработкой? Шотландские чиновники по требованию населения вынуждены были отменить строительство завода в городе Гамильтоне. Жители Вены продолжают борьбу против работающих в черте города заводов Шпиттелау и Флюцерштайг. Одни специалисты не находят диоксинов в выбросах предприятий, другие - наоборот. И те и другие «мамой клянутся»! Бесконечный конфликт между производственниками и контролерами.

Нет смысла влезать в их споры. У нас легко продаются и покупаются результаты любых экспертиз, поэтому нашим контролерам доверять можно далеко не всегда. Кроме того, технологический процесс сложен и неустойчив, стоит его где-то нарушить и - в трубу полетит отрава. А именно такие нарушения в российской традиции... из-за «экономии», трудовой и прочей дисциплины и т. д. Итог - зараженная местность.

Даже в Китае проходят многотысячные митинги против МСЗ. Говорят, в США такие заводы перестали строить. А у нас опять «свой путь», проложенный сказками бенефициаров мусорного проекта. Но сами они живут вдали от этих заводов.

Лаврентий Павлов.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.