Новости транспорта. Автомобильные новости
3935 | 0

Каршеринг оставит без штанов

Каршеринг оставит без штанов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Романтическая поездка с другом на арендованном авто обернулась для Веры М. из Одинцова потерей 250 тысяч рублей, а москвич Максим С. недосчитался на карте 120 тысяч, вернувшись из Испании.

В судах заметно увеличилось количество исков, связанных со взятыми в аренду автомобилями: новомодное явление каршеринг грозит оставить доверчивых россиян без сотен тысяч рублей. Об этом сообщает Ассоциация адвокатов России за права человека.

«Недавно к нам обратилась молодая женщина Вера М. - по ее словам, ей стало плохо за рулем и она попросила своего спутника сесть за руль вместо нее», - рассказала председатель ассоциации Мария Баст.

Через несколько минут машину остановил патруль ГИБДД для проверки документов. Каково же было удивление Веры М., когда буквально через несколько дней она получила письмо от каршеринговой компании с требованием оплатить 250 тысяч рублей.

«Такая сумма была прописана в договоре в случае передачи управления другому лицу, - продолжает Мария Баст. - Но Вера М. договор не читала, как не читают их многие наши сограждане».

За границей, откуда пришла к нам эта удобная на первый взгляд услуга - аренда автомобиля, за пользование каршерингом почти невозможно налететь на крупный штраф: ДТП и прочие нюансы обычно покрываются страховкой, которую оформляет за свой счет компания, сдающая авто в аренду. В России любое благое начинание нередко превращается в обдираловку, и каршеринг не стал исключением: российские арендодатели придумали массу разнообразных штрафов.

Некоторые компании обнаглели до такой степени, что прописали в договоре штраф 30 тысяч за то, что клиент заехал на заправку, не известив об этом арендодателя. Что же касается штрафа за передачу руля, то он отсутствует лишь у одной российской компании. У нескольких компаний штрафы относительно приемлемые и составляют 30-50 тысяч рублей. Средний размер штрафа - 100 тысяч. Самые жадные же берут по 250-300 тысяч рублей, причем если будет доказано, что машиной управлял несовершеннолетний, человек в алкогольном опьянении или лицо без прав, то штраф может дойти до миллиона рублей.

Чтобы легче было ловить нарушителей, многие каршеринговые компании додумались устанавливать в салоне тайные камеры, видео с которых при необходимости используется в суде.

Если же в арендованный автомобиль клиент посадил попутчика и взял с него деньги, что было зафиксировано скрытой камерой, то его могут обвинить в коммерческом использовании авто и оштрафовать на 100-300 тысяч рублей.

Неудивительно, что все больше исков предъявляется к самим компаниям - россияне не готовы платить за мелкие нарушения договора штраф, который порой равен полной стоимости подержанного арендованного авто.

Впрочем, от неприятностей со стороны заграничного каршеринга россиянин тоже не застрахован - больше всего претензий возникает к индийскому и непальскому каршерингу. Среди стран ЕС нашего брата чаще всего дурят в Испании.

«В прошлом году москвич Максим С. поехал отдыхать в Испанию, взяв с собой незарплатную дебетовую карту, - рассказывает Мария Баст. - Буквально за пять минут до того, как он вернул машину обратно, ему случайно или неслучайно разбили в машине стекло. А когда Максим вернулся в Москву, ему пришло письмо из банка о том, что его карта ушла в минус и он должен немедленно оплатить этой кредитной организации долг в размере 120 тысяч рублей».

По словам Марии Баст, списание денег в минус на дебетовой карте - дело обычное. Но лишь в том случае, если это зарплатная карта, когда банк надеется списать с клиента те деньги, которые ему выплатит работодатель.

«Здесь же дебетовая карта была даже не зарплатной, то есть само списание средств в минус было незаконным», - рассказывает Мария Баст. - Более того, банк не перезвонил и не попросил подтвердить операцию по переводу средств, то есть клиент не мог узнать о списании денег вовремя».

Эти факты как раз и позволили москвичу избежать уплаты долга по карте, юристам удалось доказать, что в договоре клиента с банком возможность списания средств в минус не была указана. То есть банк оплатил штраф Максима С. перед испанским каршерингом незаконно.

КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛАПЫ «КАРШЕРИНГОВЫХ ЖАДИН»?

Советы от руководителя Ассоциации адвокатов России за права человека Марии Баст:

  • Если вы почувствовали себя плохо, лучше не передавать руль другому лицу. Вместо этого следует приостановить пользование машиной и оставить ее там, откуда ее могут забрать. Для большей уверенности лучше вызвать прямо с этого места скорую.
  • Если вы передали руль другому лицу и это не привело к повреждению транспортного средства, но с вас все равно требуют выплатить штраф в колоссальном размере 200-300 тысяч, то следует обратиться в суд и потребовать снизить размер штрафа. Суд может удовлетворить ваше требование и снизить неустойку, например с 250 тысяч до 5 тысяч рублей, ввиду того, что размер штрафа явно несоразмерен последствиям.
  • Если вы привязываете свою карту, лучше использовать кредитную с ограниченным лимитом, чем зарплатную, по ней могут списать долг по штрафам безо всяких ограничений.

Аделаида Сигида.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.