Недвижимость. ЖКХ
2584 | 0

Забор как символ власти

Забор как символ власти
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В прошлом году появилась статистика самых популярных запросов в интернете.

В категории «Строительство» в пятерку лидеров вошла невзрачная раньше строчка «возведение заборов и прочих ограждений».

ЭХ, БЫЛИ ВРЕМЕНА…

Многие из тех, кто всерьез размышлял над этим феноменом, вспоминают времена, когда засилья заборов практически не было. Даже в глухих деревнях дома стояли за символическим ограждением из каких-то досок, скорее обозначали принадлежащую хозяевам территорию.

А сегодня правительство Подмосковья выпускает специальное распоряжение, в котором оговаривается, что заборы на дачных участках не должны превышать двух метров, поэтому высоченные строительные сооружения, которые дачники любят возводить вокруг своих соток, придется снести.

В последнее время появились даже новые виды ограждений. Как-то сами по себе на обочинах шумных трасс выросли заборы-экраны, которые теоретически должны защищать местных жителей от бесконечного гула.

Ограждения железнодорожных путей - тоже изобретение последних десятилетий. Небесполезная вещь, конечно: разного рода хулиганы или просто любители экстрима окажутся перед последней преградой в виде колючей сетки и, может быть, передумают. Но сами железнодорожники объясняют это нововведение необходимостью защищать пути от животных, столкновения с которыми могут повредить подвижной состав.

Такое действительно бывало. В августе 2011 года на перегоне Ерал - Симская в Челябинской области произошло чудовищное крушение тяжелого грузового состава, который въехал в хвост впереди идущему поезду. Телевизионные камеры запечатлели перевернутый вверх колесами многотонный локомотив и смятые, как консервные банки, грузовые вагоны. И все это из-за коровы, незадолго до столкновения попавшей под погибший поезд.

Тогда сильно досталось тормозному механизму, который требовал немедленного ремонта. Пострадавшие детали рабочие попытались заменить, но, как это обычно бывает, один что-то недоделал, второй махнул рукой на свои обязанности и понадеялся на авось. Машинисты, севшие в кабину, даже не подозревали, что их состав из 65 грузовых вагонов так и остался без тормозов.

На первом же уклоне неуправляемый поезд начал набирать скорость. Приборы показывали бешеную скорость, машинисты тщетно пытались привести в чувство отказавшие тормоза, а впереди уже маячил хвост другого поезда.

Оба железнодорожника в последний момент выпрыгнули из кабины, но выжить им не удалось. После этого случая и появились ограждения вдоль путей - пожалуй, самые полезные из всех имеющихся.

Руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский заметил как-то, что самые серьезные ограждения стоят вокруг зданий, где расположены органы внутренних дел.

«Судя по заборам, самые опасливые граждане нашей страны - люди, работающие в правоохранительной сфере. Полицейские не просто огораживают территорию вокруг отделения, но и обматывают ее рядами колючей проволоки. Кому придет в голову ломиться в здание, битком набитое вооруженными людьми? А полиция, похоже, именно этого больше всего и опасается», - заметил Александр Шумский.

ЗАБОРНЫЕ ВОЙНЫ

Из-за разного рода ограждений и огораживаний междоусобные войны проходят по всей стране, крепнет общественное движение против явно излишних заграждений, мешающих людям жить и работать.

Например, жители столицы Татарии объявили войну заборному беспределу. Под открытым обращением к руководству Казани и депутатам Госсовета региона за первые два дня подписались свыше 1,1 тыс. человек, поддерживающих требование горожан о том, чтобы убрать ограждения, которые «никого ни от чего не защищают» и «не соответствуют современным трендам градостроительства».

«Вирус ограждений распространился по всему городу - его уже не остановить», - пишут авторы обращения и уточняют, что от властей требуется «прекратить этот заборный беспредел», публично признав «ошибочность проводимой политики».

Пройдет кризис, исчезнут заборы

Социолог и сотрудник лаборатории «Гражданская инженерия» Петр Иванов дает журналистам по несколько комментариев в год на тему неуемной любви россиян к заборам, ограждениям и шлагбаумам.

«Когда журналисты и редакторы думают об урбанистике, они в первую очередь задаются вопросом: почему мы, русские, везде ставим заборы?» - говорит Иванов, замечая при этом, что подобная склонность характерна не только для наших соотечественников. Ученый считает, что забор - это символ власти над пространством и его содержимым.

Наталья Пуртова.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.