Новости экономики и финансов
15261 | 0

Кто из россиян получит в мае по 12 тысяч за изоляцию?

Кто из россиян получит в мае по 12 тысяч за изоляцию?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В своем выступлении 15 апреля по поводу СOVID-19 президент России Владимир Путин пообещал выплатить по 24 тыс. за два месяца практически каждому работающему россиянину.

Первые 12 тыс. рублей должны прийти на счета россиян уже в мае. Придут ли? И если придут, то кому?

ОБМАНУЛИ С ЗАРПЛАТАМИ

Это выступление Владимира Путина, пожалуй, можно назвать самым многообещающим. В нем президент посулил в числе других мер поддержки выделить малому и среднему бизнесу по 24 260 рублей на каждого сотрудника. Эти деньги должны пойти на зарплаты за апрель и май, объяснил президент.

Подавать заявки предприятиям разрешили с 1 мая, а выплаты за апрель в размере 12 130 рублей должны начаться уже с середины месяца.

«Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно к уже принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае, исходя из суммы 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц», - сказал президент.

Путин пояснил, что объем помощи будет рассчитываться исходя из численности работников компаний по состоянию на 1 апреля. А так как в связи с введением режима изоляции пострадали практически все предприятия малого и среднего бизнеса, то и рассчитывать на матпомощь могут почти все занятые в сфере малого и среднего бизнеса россияне. Единственное условие, озвученное вначале, - предприятия должны сохранить в штате не менее 90% работников.

Потом премьер Михаил Мишустин внес уточнение: тем предприятиям, у кого есть долги по налогам более 3 тыс. рублей, деньги выдаваться не будут. Хотя, казалось бы, при чем тут налоги? Ведь эти 24 тыс. должны пойти работникам, а не самому предприятию.

И если 15 апреля Владимир Путин говорил о выплатах работникам «пострадавших отраслей», то теперь денег решили дать лишь «наиболее пострадавшим отраслям». Таковых к началу мая набралось всего 11 (также рассматривается вопрос о включении в список 12-й отрасли - легкой промышленности).

Вид деятельности

1. Сухопутный пассажирский, автомобильный грузовой (+ перевозки), пассажирский воздушный и грузовой транспорт, автовокзалы и автостанции, вспомогательная деятельность, связанная с воздушным транспортом.

2. Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений, кинотеатры, музеи и зоопарки.

3. Туристические агентства и прочие организации, занятые в туризме.

4. Гостиницы и организации, предоставляющие места для временного проживания.

5. Общественное питание.

6. Дополнительное образование взрослых и детей, услуги по дневному уходу за детьми.

7. Организация конференций, выставок.

8. Ремонт (компьютеры, предметы личного потребления и хозяйственного назначения).

9. Стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты.

10. Стоматологии.

11. Розничная торговля непродовольственными товарами.

Не сочли «наиболее пострадавшими печатные СМИ», и это несмотря на то, что в первые десять дней изоляции газетные киоски были вовсе закрыты, а потом открылись лишь в «наиболее многолюдных местах». А таковых мест в условиях самоизоляции, увы, почти не нашлось!

Материальную поддержку, как водится, получили «особо приближенные» ТВ-каналы и три газеты. Большинство же изданий приостановили выход, и вряд ли многие из них продолжат существование после окончания карантина.

В результате на все пострадавшие отрасли выделена была совсем смешная сумма - 8 млрд рублей. Если бы обещание Путина было выполнено в полном объеме, то на зарплаты пришлось бы потратить сотни миллиардов рублей государственных денег.

Сейчас же речь идет лишь о 300 тыс. россиян. При том, что реально пострадавших - около 40 миллионов!

Напомним, что, согласно информации Росстата, средний заработок по стране составляет порядка 43 тыс. рублей. Правда, многие сомневаются в такой заоблачной цифири.

«АНТИКРИЗИСНЫЕ» КРЕДИТЫ – НЕСБЫТОЧНАЯ МЕЧТА

Многие россияне надеялись на беспроцентные кредиты. Президент РФ пообещал, что их дадут предприятиям на выплату тех же зарплат и прочие нужды.

Но премьер Мишустин и тут внес уточнение: оказывается, банки неохотно идут навстречу заемщикам. Понятно, что какой банк даст кредит просто так, без процентов, если сверху не стучат кулаками по столу и не требуют.

Министр экономического развития Решетников самолично обзвонил банки под видом представителя предприятия, и банки ему отказали. Решетников доложил Мишустину, премьер поругал банки, и на этом все закончилось!

Предприниматели, подавшие заявки на льготный кредит с целью выплаты заработной платы работникам, по-прежнему получают отказы и соответственно не могут обеспечить выплату зарплат.

В итоге воспользоваться беспроцентными кредитами на выплату зарплат сотрудникам смогут лишь 8% малых и средних предприятий. При этом желающих получить безвозмездные выплаты гораздо больше - 65% малых и средних предпринимателей из пострадавших отраслей, примерно 22% от всех российских компаний.

Руслан Гринберг, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института экономики РАН:

«Я знаю, что многие банки отказывают предпринимателям в получении кредита совершенно по надуманным, формальным основаниям, к примеру: неверное заполнение заявки, неполный пакет документов, отсутствие зарплатного проекта в конкретном банке. К тому же далеко не все банки вообще выдают такие кредиты».

Андрей Князев.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.