Бизнес. Финансы
6495 | 0

Жулики хотят «заработать» на цифровом рубле

Жулики хотят «заработать» на цифровом рубле
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Наши мошенники идут в ногу со временем, и вот весь интернет заполнен заманчивыми предложениями инвестировать свои кровные средства в новую российскую валюту.

Разумеется, чтобы много заработать. Объясняем, почему от этих «коммерсантов» нужно бежать как от огня.

С 1 апреля 13 российских банков запустят пилотное тестирование цифрового рубля. Говоря простым языком, цифровой рубль — это третье состояние национальной валюты. Он будет участвовать в расчетах наравне с наличными (купюры и монеты) и безналичными (те, что отображаются на балансе банковских карт) рублями. Цифровым рублем можно будет расплачиваться не только дистанционно и онлайн, но и в офлайн-режиме - при отсутствии доступа к интернету. Основное отличие цифровых рублей от привычных денег в том, что они будут храниться не в кармане или на банковских счетах, а в цифровых кошельках на платформе, разработанной Банком России. Доступ к ним можно будет получить со своего смартфона, но пока это только проект, который тестируют специалисты.

Развитие финансовых инструментов — это правильно и хорошо, но преступники тоже не дремлют и готовы снять сливки с темы цифрового рубля. Они веерно рассылают россиянам письма о том, что срочно нужно вкладываться в новый актив: мол, купите крипторубль сегодня и завтра станете в сто раз богаче. Многие действительно что-то где-то слышали про цифровой рубль, а уж когда видят рядом со словом «инвестиции» слово «государственный», то буквально теряют разум и готовы поверить во что угодно.

Марина из Челябинска получила на почту ссылку на новость о том, что «народ увольняется с работы, потому что нашелся новый способ заработать с помощью цифрового рубля». Смысл текста сводился к тому, что цифровой рубль — это «уникальная программа Центробанка, которая автоматически проводит сделки с рублем и другими валютами и помогает заработать на растущем курсе цифрового рубля» и «при любом раскладе прибыль гарантирована». Также сообщалось, что «программа тестируется, поэтому зарегистрироваться в приложении могут не больше ста человек из каждого региона». В общем, круг счастливчиков ограничен, но еще есть последний шанс войти в их число. Надо лишь скорее перейти по указанной ссылке. Девушка нажала на нее, оказалась на другом сайте, где ей предложили пройти регистрацию и заполнить заявку на участие в программе. Наивная барышня так и сделала. Через пару минут ей перезвонили. Молодая женщина спросила, сколько Марина готова инвестировать в цифровой рубль, и сообщила, что никаких знаний от нее не потребуется - алгоритм программы так устроен, что сам будет проводить сделки с валютами за инвестора. Для этого достаточно открыть «цифровой счет», перевести на него деньги и «начать зарабатывать миллионы на передовых технологиях». Больше вложишь - больше получишь. В последний момент что-то насторожило Марину, и она отказалась от заманчивого предложения. А вот ее мама, тоже получившая «письмо счастья», купилась на обещания злоумышленников и перевела им 200 тысяч рублей. Ни этих денег, ни тем более прибыли она, понятное дело, не увидела.

Не будьте как мама Марины. Мошенники часто берут тему, которая у всех на слуху, перемешивают правду с ложью и заманивают людей в финансовые пирамиды. Но самое главное во всей этой истории, что курс цифрового рубля физически не сможет расти, а значит, ни о каких инвестициях не может быть речи в принципе.

Цифровой рубль всегда будет эквивалентен 1 наличному рублю или 1 безналичному рублю. Никакой разницы курсов, о которой говорят мошенники, не может быть по определению! Совет «Мира новостей»: не советуем переходить по ссылкам в письмах от неизвестных отправителей. Особенно если они обещают вам золотые горы.

Елена Хакимова.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.