ВЛАСТЬ ПРЕДРАССУДКОВ

В этой стране открылись сотни клиник роста, где наравне с инъекциями гормонов и средствами народной восточной медицины применяются комплексы упражнений по растягиванию позвоночника и всего скелета. Газета “Интернэшнл геральд трибюн” сообщает о множестве родителей, боящихся, что их отпрыски окажутся ниже своих сверстников и потеряют из-за этого уверенность в себе. В школах дети низкого роста превращаются в изгоев, и на них смотрят как на неполноценных. Укореняется мнение о том, что, изменив свой рост, можно поменять к лучшему и судьбу.
Ежемесячно на вытягивание ребенка родители тратят в среднем около 800 долларов. В одной из наиболее известных клиник детей подвергают иглоукалыванию и дважды в день поят напитком, содержащим женьшень, порошок из оленьих рогов и различные травы.
В свою очередь, южнокорейские медики советуют родителям прекратить истерию, не пользоваться услугами шарлатанов и не губить здоровье детей инъекциями гормона роста.
Однако разумные предостережения мало кого отрезвляют. Клиники роста стали открываться и в Китае, где низкий рост также стал считаться признаком неполноценности и серьезным препятствием для успешной карьеры.
Ведущий рубрики Николай Иванов