
Одну из самых крупных покупок сделали недавно иранцы: приобрели 215 обезьян для опытов в институте вакцин и сывороток. Они не жалели денег и даже прислали экспертов, которые отслеживали поставки из Танзании.
Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток в Карадже давно обвиняется иранскими оппозиционерами в проведении испытаний биологического оружия. Институт также сейчас закупает в больших количествах морских свинок и мышей. Эксперты говорят, что эксперименты в нем идут полным ходом. Сейчас от Танзании требуют прекратить продавать Ирану южноафриканских мартышек, относящихся к охраняемым от вымирания животным.
Ряд стран уже запретили всякие эксперименты на диких обезьянах. А среди тех, где это еще продолжается, числятся США, Китай, Россия и Иран.
Ведущий рубрики Николай Иванов