
Ученые считают, что примерно такие же ожерелья могли обвивать шею знаменитой царицы Боудикки, возглавившей племена бриттов в восстании против римских захватчиков 20 веков тому назад. Римские историки Тацит и Дион оставили нам словесные портреты воительницы: высокий рост, прямые длинные рыжие волосы, пламенный взор, яркие одеяния и золотые ожерелья (торки). Понятно, что гипотеза о сходстве найденных артефактов и ожерелий легендарной Боудикки еще повысит стоимость обнаруженных шедевров.
В соответствии с шотландскими законами такой ценный клад является “собственностью Короны”. Однако автору находки выплатят компенсацию в размере рыночной стоимости изделий.
На вопросы же, которые более всего волнуют потенциальных кладоискателей - кто нашел и где, - точных ответов не дается. Имя счастливчика не разглашается (в публикации британской газеты он фигурирует как “некий мужчина с металлоискателем”). Что до места находки, то говорится: это в Шотландии, где-то в окрестностях города Стирлинга.
К чему такая секретность? Да чтобы избежать “золотой лихорадки”. Объяви точное место - и тут же все окрестные поля и луга будут вытоптаны табунами алчных кладоискателей.
Максим Грегоров