Театр. Кино. Выставки
1411 | 0

VII Фестиваль российского кино «Человек, познающий мир»: в ракурсе - молодежь

VII Фестиваль российского кино «Человек, познающий мир»: в ракурсе - молодежь

7-й фестиваль российского кино патриотической направленности вновь пройдет в Крыму. 

Впервые придя на крымскую землю в 2014 году, фестиваль органично вписался в культурную и общественную жизнь Республики. И уже в этом году вошел в целевую Программу по патриотическому воспитанию молодежи Крыма. В рамках этой программы показы и мероприятия Фестиваля получают новое звучание и статус: фильмы будут показываться в самых отдаленных уголках Крыма в формате кинолекториев и кино уроков, и зрители смогут обсудить увиденное со специалистами. Планируется, что волны «эха» фестиваля прокатятся до конца октября, к праздничному показу в четь знаменательной даты – 4 ноября, Дня народного единства.

7-й Фестиваль стартует 12 октября. Как и в прошлом году, основной площадкой показов и встреч станет Симферополь. Здесь пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия Фестиваля, будут организованы встречи жителей города с творческими группами из членов жюри и авторов фильмов - участников программы. В Симферополе, имеющем статус университетского города, для студентов готовятся мастер-классы по кинематографической тематике.

В насыщенном расписании фестивальных дней запланированы поездки участников Фестиваля в Евпаторию и Ялту, в которых будут проходить показы фильмов конкурса, и у зрителей будет возможность познакомиться с их создателями.

В конкурсную программу Фестиваля из присланных 200 фильмов было отобрано 30 работ различных студий и авторов.

Из них – 8 художественных фильмов и 22 документальных ленты.

Программа художественных фильмов традиционно ориентирована на молодежную и семейную аудиторию: фестиваль по-прежнему сохраняет позицию зрительского и стремится привлечь как можно больше крымчан, особенно молодых, к просмотру отечественного кино.

Документальная программа представлена фильмами более чем 15 студий со всех краев страны. В нее также традиционно вошли работы студентов и дебютантов под рубрикой «Молодо – не зелено».

Проблемам истории и национальной памяти посвящены фильмы рубрики «Помнить свое родство». Отдельной подборкой отмечены фильмы о людях, живших в других странах, но пронесших свою любовь к России через расстояния и годы.

Срез многогранной современной жизни представлен в рубрике «Людьми хорошими богатая страна».

Неразрывная связь развития культуры и науки с процветанием страны прослеживается в фильмах рубрики «Культура. Родина. Прогресс»

В фестивальную программу внесены новшества. Впервые сформирована подборка из 8 короткометражных игровых фильмов - специальная программа "Одной строкой". В основном, это – фильмы молодых авторов, для которых короткий формат является самым бюджетно доступным. Но им удалось не просто рассказать целую историю за несколько минут: каждый фильм – авторский манифест, хоть местами пока и несколько наивный.

Скорей всего, опыт этого года получит положительное подкрепление, и в будущем короткометражное кино войдет в конкурсную программу.

Сюрпризом для молодых режиссеров этой программы станет вручение Приза зрительских симпатий для фильма, который выберут симферопольские зрители.

Исключением из правил стало участие в конкурсной программе игрового кино альманаха из 4 короткометражных новелл «Ближе, чем кажется». Он также представлен работами молодых режиссеров и объединен темой взросления и поисками своего места в жизни. «Молодежный акцент» усилит и то, что альманах «Ближе, чем кажется» станет фильмом открытия Фестиваля.

Для внеконкурсных показов сформирована специальная программа полнометражного документального кино «Большое кино». Это – 13, в основном полнометражных, фильмов, требующих особой зрительской работы.

Фильмы отличаются по хронометражу и профессиональному стажу их создателей, но все их объединяет личная причастность авторов к выбранной теме. Тематика фильмов разнообразна: осмысление отечественной истории, остро социальные проблемы, вопросы человеческих взаимоотношений, проблемы экологии и культуры – все, что привлекает и волнует гражданина своей страны.

Выбор 3-х лучших художественных и 3-х лучших документальных фильмов будет осуществлять высокое жюри из 6 авторитетных деятелей культуры.

По традиции Фестиваля, в жюри документального кино приглашается 1 человек не из кинематографической среды.

Так, в свое время, фильмы оценивали известный эрудит, мэтр программы «Что? Где? Когда?» Александр Друзь; редактор «Литературной газеты», писатель Юрий Поляков.

В составе жюри 7-го фестиваля – Александр Волков, основатель космической династии, Герой Советского Союза. Его заслуги перед Отечеством отмечены высокими государственными наградами. Александр Волков – истинный патриот нашей Родины, человек, не раз ставивший задачи страны превыше всего.

В тройку жюри документального конкурса вошли профессионалы высочайшего уровня: режиссер документального кино Евгений Голынкин и оператор, режиссер, сценарист, продюсер Ефим Резников.

В жюри конкурса художественного кино традиционно приглашаются самые яркие представители различных кинематографических профессий. Оценивать игровую программу будут: актриса театра и кино Ольга Хохлова, продюсер Михаил Зильберман и сценарист, писатель, режиссер Юрий Коротков.

Все эти люди - признанные мэтры, за именами которых — долгие годы служения кинематографу, многочисленные фильмы, известные сценарии, блестящие статьи и телевизионные программы, международные и российские фестивали, самые высокие награды, но самое главное — любовь и признание российского народа.

Фестиваль завершится церемонией награждения победителей 15 октября и кино показом. Впервые будет изменена еще одна традиция - ставить фильмом закрытия одну из признанных, но слегка забытых, картин. Зрители Симферополя увидят на большом экране подборку короткометражных фильмов из специальной программы «Одной строкой».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.