Выставка Гранд Текстиль - интереснейшее событие в сфере авторского текстиля.
Более 3000 человек посетило выставку за пять дней работы, 240 участников из разных стран и городов собралось на площадке. Традиционное дефиле «Платье с историей» объединило гостей, участников и организаторов выставки на одном подиуме.
На выставке гостей встречала экспозиция Лейлы Кравцовой «Сошедшие с картин», где были представлены платья с принтами ее живописных работ.
Центральная экспозиция проекта «Вышивка - любовь моя», посвященная теме национального костюма народов мира, включала в себя свадебный мордовский наряд, дагестанские праздничные одежды и чешский костюм.
В рамках проекта состоялось модное дефиле «Нарядные вышивки» и фотосессия с известным фотографом Дмитрием Бабушкиным.
Наши гости из Новосибирска Елена Тренева и Наталья Куликова привезли проект «Шушун, зипун и юбка», куратором которого стала Татьяна Басова. Для зрителей был организован показ коллекции реплик костюмов старожилов России с хороводами и игрой в «Ручеек».
Галерея Арцул и Фатима Арифджанова представила великолепные образцы узбекской национальной вышивки в экспозиции «Вышитая страна». На площадке была воссоздана часть обстановки узбекского дома, украшенная коврами, подушками и одеялами, играл патефон, а гости пробовали чай из старинных пиал.
Яна Беликова прочитала лекцию «Берлинская вышивка: модное рукоделие XIX века», рассказала историю появления этой уникальной вышивки и подарила каждому участнику схему для вышивания.
В проекте художницы Аллы Беляевой «Метаморфоза» можно было познакомиться с красотой тканей для сари. Алла рассказала о техниках создания индийских тканей: ткачестве, крашении, вышивке. Она дала возможность всем слушателям прикоснуться к уникальным вышивкам и посмотреть изнанку тканых узоров.
Любовь Бяльон провела мастер-класс «Арт апгрейд и шитье одежды в потоке», на который посетители принесли не очень нужные вещи из гардероба и собственными руками превратили их в нечто уникальное в стиле Арт апгрейд.
Субботние вечеринки на выставке стали доброй традицией. В этот раз состоялась «Пурпурная вечеринка» с беседой на тему «История цвета» от Анны Кива и Лавка Образов и лекцией «Пурпурная помада в создании модного образа» от компании Мэри Кей.
В проекте «Кашемировая шаль для любимой Жозефины» гостям продемонстрировали разные способы использования традиционной шали в современном образе.
На выставке состоялось празднование 15-летия журнала «Кукольный Мастер». Главный редактор журнала Ольга Лахина рассказала о истории создания журнала, интересных номерах и совместных проектах. Журнал наградили памятным дипломом за преданное партнерство, информационную поддержку, яркие идеи и творческий поиск.
Благотворительный проект «А роза упала на лапу Азора» в пользу подопечных Союза волонтеров «Собачка как собачка» собрал на выставке 28600 рублей на лечение бездомных собак и кошек.
В разделе «Текстильные куклы и игрушки» было много экспонентов и прошел интересный конкурс. Участниками раздела стали: Елена Углинская с проектом «Королева будуара», кукольная галерея Вахтановъ Ирины Мызиной с проектом «ТекСТИЛЬное разноОБРАЗие Зайка моя», кукольная Галерея Елены Громовой и стенд Татьяны Овчинниковой.
Одной из самых красивых и ярких текстильных историй на выставке была экспозиция «Градации жанра» Веры Гараниной, Ольги Носенко и Андрея Кортовича.
Цикл «Метель» В.Гараниной это иллюстрации к повести А.С.Пушкина.
Ольга Носенко представила литературно-художественный проект, который по форме отталкивался от «синих грузинских скатертей».
Андрей Кортович впервые показал на выставке свою необычную технику вышивки.