3 марта 2024 в 10:59

Кто заразен, а кто нет?

Сейчас многие болеют - чихают, кашляют и сморкаются рядом, причем все заверяют: «У меня это незаразно!» Или говорят, что у них обычная простуда, а не вирусная заразная.

А кашель и сопли вообще могут быть незаразными? Как отличить заразного человека от незаразного?

Многие действительно уверены, что инфекция здесь ни при чем. Просто человек переохладился, замерз или его продуло. Вот поэтому болезнь и развилась.

Действительно, переохлаждение часто предшествует насморку, кашлю и прочим симптомам поражения верхних дыхательных путей. Это нашло отражение даже в названии самой болезни.

Но на самом деле настоящая причина простуды - вирусы или бактерии, следовательно, это инфекция. А переохлаждение - не причина, а провоцирующий фактор, ослабляющий иммунитет. В результате может просыпаться собственная неполезная флора, обитающая в дыхательных путях, или легче и быстрее развивается классическая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Ведь поймать вирусы в сезон простуд не проблема.

И поэтому, когда человек кашляет и чихает, он чаще всего заразен. Особенно в первые дни болезни. Через 5-7 дней больной обычно перестает выделять вирусы, даже если сохраняются несильный кашель и насморк.

Но есть и такие состояния, когда оба этих симптома могут быть и незаразными с самого начала. Так бывает, если они связаны с аллергией (чаще всего с так называемым вазомоторным ринитом) или если человек надышался пыли или какого-то другого раздражителя. В двух последних случаях насморк и кашель обычно бывают эпизодически, а вот при аллергии они могут продолжаться долго.

Определить точно, простуда у человека или аллергия, не всегда просто. Сделать это грамотно может только врач. Более того, часто для этого нужно делать даже анализы, настолько могут быть похожи эти заболевания. Но обычно, если у больного есть признаки общего ухудшения самочувствия - повышение температуры, недомогание, покраснение глаз, желтоватые выделения из носа, то, скорее всего, у него простуда, значит, он может быть заразен.

Олег Днепров.

Фото: ADOBE STOCK

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ