21 июля 2020 в 17:03

ТОП-12 лайфхаков, которые помогут пережить горячие деньки

На улице жарко. До аномальных значений пока дело не дошло, но для кого-то и 28 градусов выше нуля - серьезное испытание. Как пройти его без ущерба для здоровья?

Принять горячий душ. Смысл в том, чтобы сбалансировать температуру тела и воздуха, ведь после 50-градусной воды 30-градусный воздух в квартире покажется блаженством. Если еще воспользуетесь дегтярным мылом - ощутите, как после него перестанете потеть в жару.

Охладить организм помогает… горячий зеленый чай. Он содержит элементы, которые снижают температуру тела и активизируются, только когда чай именно горячий. Испаряясь с поверхности кожи, вода помогает избавиться от избыточного тепла. Отлично охлаждает и мятный чай: стакан свежих листьев перечной мяты (или 4-5 ст. ложек сушеной) на 1,5 л воды. Настой можно не только пить, но и использовать как тоник или ополаскиватель для волос.

Употреблять легкую пищу - меньше жирных продуктов, больше фруктов и овощей, холодных супов.

Соки в жару - скорее еда, а вот негазированная вода предписана в течение всего дня.

Моментально ощутить прохладу можно, протерев кусочком льда за ушами.

Заданная температура кондиционера не должна быть ниже уличной больше чем на 5-6 градусов. Это позволит избежать ангины. Летние болезни часто связаны с перепадами температур. Используйте кондиционер одновременно с увлажнителем: в пересушенном воздухе пересыхают слизистые и легко подхватить инфекцию.

Носите одежду из натуральных тканей и выбирайте светлые тона, чтобы она не притягивала солнечные лучи.

Обувь должна быть максимально открытой, чтобы стопы дышали. Если есть возможность, походите босиком по траве.

Купите очки с зеленоватыми стеклами. Этот цвет благотворно действует на нервные окончания глаз и помогает поддерживать общий тонус организма, улучшая терморегуляцию.

Сходите в кинотеатр, предварительно поинтересовавшись, работает ли в зале кондиционер.

Отправляйтесь на каток. Он решает проблему жары даже в +40 C.

Чувствуете головокружение, головную боль, тошноту, озноб? Найдите прохладное место, выпейте воды и по возможности примите горизонтальное положение, расположив ноги выше уровня головы.

Елена Хакимова

Фото: ADOBE STOCK

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ