2 июня 2020 в 16:16

Красная пуля против рака

Первой на наших огородах созревает редиска. Появляется она в конце мая, а в июне ее уже навалом. Полезна она или нет?

С одной стороны, мы знаем, что все овощи полезны, с другой - относимся к ней не очень серьезно. И зря.

В МАЛЕНЬКОЙ РЕДИСКЕ БОЛЬШАЯ ПОЛЬЗА

В редиске есть вещество, защищающее нас от рака. Это сульфорафан. Проводилось много экспериментов и исследований, в ходе которых было выяснено, что он действительно защищает женщин от рака груди и яичников, мужчин - от рака простаты, а лиц обоего пола - от рака толстого кишечника. Редиска относится к крестоцветным - это капусты всех видов, репа, редька, руккола и т. п. И в них тоже есть этот сульфорафан, и они тоже обладают таким действием.

Блюда из редиски - одни из самых вкусных. Значит, в сезон, когда она созревает, а это бывает несколько раз на протяжении лета, ею надо лакомиться почаще.

Пигменты, придающие редиске ее цвет (антоцианы), превращают этот овощ просто в красную противораковую пулю. Для одной редиски наличие сразу двух компонентов с сильным защитным действием против рака - это очень здорово. Но эти антоцианы, являясь мощными антиоксидантами, защищают нас еще от атеросклероза и многих других возрастных болезней.

В редиске есть много витаминов, макро- и микроэлементов, но не в очень большом количестве. Исключение - аскорбиновая кислота (витамин С). В 100 граммах содержится четверть дневной нормы. Это совсем неплохо. Но и другие витамины, и прочие вещества в меньших количествах все равно привносят свою лепту в наше здоровье.

ЧТО И КАК ГОТОВИТЬ?

Делайте из редиски салаты, ешьте ее просто так или вприкуску с другими блюдами. Но полезнее всего она, конечно, в салате. И вот почему.

Наш классический салат, который мы делаем из редиски, сметаны, зеленого лука и укропа, идеальное по полезности блюдо. Его компоненты прекрасно дополняют друг друга. Редис привносит в него противораковый сульфорафан. Зеленый лук добавляет каротиноиды, которые тоже обладают противораковым действием, защищают сосуды от атеросклероза, а также очень полезны для зрения и защищают от развития слепоты в старости. Плюс в луке много витаминов А, С и К.

Сметана, которая считается жирной, для такого салата просто оптимальна. Ведь все перечисленные вещества (за исключением витамина С) жирорастворимы, и благодаря сметане они будут лучше усваиваться. Если хочется, можете заменить сметану растительным маслом.

Олег Днепров.

Фото: ADOBESTOCK

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ