9 августа 2016 в 14:42

100 подсказок на каждый день

Это страницa маленьких хитростей и полезных советов, помогающих решать бытовые проблемы, экономить время и деньги.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА АВИАПЕРЕЛЕТАХ?

Цены билетов лоукост-авиакомпаний (от англ. low cost - «низкая стоимость») в 2-3 раза ниже, чем у традиционных перевозчиков. В среднем билеты стоят по Европе от 45 до 110 евро. Если попасть на распродажи компаний-лоукостеров, можно найти билет даже за 10 евро. При этом комфорта и качества обслуживания у авиадискаунтеров минимум. «МН» выяснял, действительно ли перелеты позволяют сэкономить бюджет путешественника и на что обращать внимание при выборе лоукостера.

Одно из главных правил самого бюджетного перелета - чем раньше купил билет, тем дешевле он будет стоить. Но главная ошибка неопытных путешественников в том, что, выбирая лоукост, они ожидают, что такой перелет непременно будет бюджетным. Не все, где есть слово «дешевый», будет действительно дешево.

- Практически все бюджетные перевозчики резко сокращают список бесплатных для пассажира услуг, устанавливая дополнительную плату за провоз багажа, питание на борту, регистрацию в аэропорту, выбор места в салоне и так далее. Перед тем как забронировать авиабилет, нужно учесть все, что вам понадобится приобрести дополнительно, и прибавить эти расходы к стоимости тарифа, - говорит эксперт Росконтроля, PR-менеджер компании Skyscanner Дмитрий Хаванский. По его словам, «цены на перелеты лоукост-авиакомпанией динамические и напрямую зависят от спроса на конкретные даты и рейсы. Поэтому с ними можно приобрести как удивительно дешевые, так и удивительно дорогие авиабилеты. Например, в пиковый сезон билеты у традиционной авиакомпании могут оказаться дешевле, чем у лоукостера».

Дмитрий Хаванский дал несколько советов туристам. Обращать внимание на возможность отмены или переноса рейса: часто лоукостеры продают невозвратные билеты. Внимательно читать все правила - от провоза ручной клади и багажа до дополнительных сборов, которые придется оплатить. Следует знать, что у пассажира нет возможности оспорить взимание лоукостерами дополнительных сборов и платежей, даже если он считает, что не был должным образом проинформирован о них заранее.

Всматривайтесь в мелкий шрифт и звездочки, а при оформлении билетов снимайте лишние галочки, которые некоторые авиакомпании «заботливо» проставляют за пассажира. Если что-то непонятно, звоните в службу поддержки авиакомпании и ищите у нее ответы на свои вопросы. Чтобы не оплачивать багаж, научитесь путешествовать налегке. Самое правильное при этом - посчитать, что выгоднее купить по прилете, а что взять из дома.

Минусы лоукостеров

* Как правило, отсутствуют пледы и удобные откидывающиеся кресла, а расстояние между сиденьями критично для обладателей длинных ног. Только недолгий перелет поможет все это перенести.

* Напитки не входят в стоимость билета, как и питание, которое весьма скудно: сэндвичи, круассаны, шоколадки, кексы (позаботьтесь о еде в аэропорту, чтобы хоть немного сэкономить на нем в полете).

* На борту нет телевизоров и персональных проигрывателей, журналов и газет (заранее подумайте, чем развлекать себя в полете).

* За провоз багажа придется заплатить отдельно - в минимальную цену включается только провоз ручной клади.

* Выставляются настолько высокие сборы за смену времени, даты вылета или имени в билете, что дешевле купить новый.

* Посадки производятся в аэропортах, где установлены минимальные сборы. Зачастую эти аэропорты очень неудобны и находятся на значительном расстоянии от туристических центров, и дорогой или проблематичный трансфер до них обеспечен.

* Не указывается место в самолете. Его определят при регистрации. Чтобы сидеть в салоне рядом с семьей или друзьями, придется заранее занимать место у стойки регистрации.

ПРОДУКТЫ НАДОЛГО СВЕЖИЕ

♦ Если очищенный от ботвы редис поместить в емкость с небольшим количеством воды, он непривычно долго будет храниться в холодильнике и не потеряет свежести. Очень удобно для этих целей использовать пластиковые контейнеры для еды или стеклянные банки с крышками.

♦ Помещенный в целлофановый пакет сельдерей быстро теряет упругость и неповторимый вкус, а вот завернутый в фольгу может долго храниться в холодильнике, не теряя своих качеств.

♦ Чтобы нарезанный сыр не засыхал в холодильнике, намажьте его тонким слоем сливочного масла.

♦ Самое нежное и слабое место у томата - вокруг плодоножки. Именно отсюда начинаются обычно все неприятные процессы. Поэтому просто кладите помидоры в ящик для хранения «лицом» вверх. Так они дольше сохранятся. К слову, желательно хранить  румяный овощ при комнатной температуре: пролежав в холодильнике, по вкусу он потом напоминает безвкусное сено. Дело в том, что вкус помидора с точки зрения науки - это ароматный букет сахаров, кислот и летучих соединений. От низких температур весь неповторимый аромат погибает, а при +20 градусах томаты даже увеличивают выработку летучих соединений, становясь более ароматными.

МУДРЫМ ХОЗЯЙКАМ НА ЗАМЕТКУ

♦ Замаскировать изъяны деревянной мебели можно, натерев  проблемные участки очищенным грецким орехом.

♦ Лак для волос отлично убирает пятна от губной помады с любой одежды. Нанесите немного лака на пятно и постирайте вещь обычным способом. Если вам надо убрать следы от шариковой ручки с любой ткани, то лак для волос поможет и в этом.

♦ Влажные салфетки, оказывается, эффективное средство для избавления от мыльной пены на поверхности пластиковой или стеклянной душевой двери.

♦ Если на вещах после стирки остались малоприятные бумажные катышки от забытых в карманах салфетки или проездного билета, удалить их поможет аспирин. Добавьте пару таблеток в воду и замочите в этом растворе одежду. Катышки отвалятся.

♦ Старые капроновые колготки  отлично чистят обувь. Особенно замшевую.

ЕСЛИ В ДОМЕ МУРЗИК...

♦ Добавьте несколько листочков зеленого чая в кошачий лоток, чтобы они поглощали неприятный запах.

♦ Разложите на подоконнике вокруг горшков с растениями сосновые шишки: котам неудобно по ним ходить, и они будут держаться от цветов подальше.

♦ Оберните тонкой веревкой ножки стула и журнального столика - получится отличная когтеточка.

♦ Отбить у кота желание точить когти о мебель можно с помощью «волшебного» раствора (вода, несколько капель жидкого прозрачного мыла, чтобы не оставались следы на ткани, 10 капель лимонного масла и 10 капель масла эвкалипта), залитого в емкость с пульверизатором.

♦ Коты не любят липкие поверхности. Поэтому достаточно наклеить двусторонний скотч на диваны или кресла, чтобы усатый любимец забыл к ним дорогу.

♦ Если у кошки шерсть сваливается комками, выращивайте дома кошачью мяту. Она обладает восстановительными свойствами.

♦ Шерсть животных, а также любые ворсинки с одежды и мягкой мебели  легко удалить, если надеть латексные перчатки, смочить их водой и круговыми движениями поводить по загрязненной поверхности. Волоски легко соберутся в ком и останутся на перчатках.

Подготовила Елена Хакимова

Фото FOTODOM.RU

 

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ