14 февраля 2019 в 08:55

Немцы отказываются вооружаться

В Берлине со страхом следят за происходящим разладом в отношениях США и России. Германия слишком привыкла комфортно жить под крылом Америки, до минимума сведя свои военные расходы.

Это позволило ей быстрее наращивать экономическую мощь и реализовывать программы по социальной поддержке. Но сейчас ориентация на американскую политику привела к тупику во внешней политике. В Берлине не знают, как решать «проблему Трампа - Путина».

Как пишет «Шпигель», на протяжении месяцев молчат все каналы коммуникаций между двумя странами, а на контакты президента Трампа с Путиным американскими законодателями наложен запрет до тех пор, пока продолжается расследование российского влияния на выборы 2016 года.

Германия оказалась жертвой политики США в Европе. Очевидно, что на Германию из США было оказано мощное воздействие, после чего Берлин был вынужден поддержать все исходящие из Вашингтона инициативы. Что было заметно в ходе формального визита министра иностранных дел Хайко Мааса в Москву, когда он не смог проявить никакой инициативы и высказать предложений о решении устроенного США кризиса с выходом из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Шпигель» пишет, что Маас со всех сторон находится под большим давлением в Берлине. Ему приходится изображать работу германской дипломатии.

В Европе не готовы на несметные затраты, которые потребуются для размещения батарей ПВО для защиты от российских крылатых ракет, тогда как размещенные сейчас системы рассчитаны на баллистические и не могут перехватывать низко летящие цели. Потребуется огромное количество установок типа «Пэтриот» из-за их небольшой зоны действия. Кроме того, США не предлагают никакой защиты от гиперзвуковых ракет, там лишь идет разработка своего подобного оружия, все испытания которого закончились неудачей.

У всех западных аналитиков сегодня на слуху российские гиперзвуковые ракеты «Авангард» и «Кинжал». Но, как подчеркивает «Шпигель», по-настоящему кошмарным оружием предстает не имеющая аналогов в США межконтинентальная ракета «Сармат» весом 100 тонн, несущая 24 ядерные боеголовки или гиперзвуковые планирующие заряды.

Германское правительство собирается провести в марте международную конференцию по ядерному разоружению. Но пока руководители США, Китая и России не подтвердили своего участия в ней.

Китай категорически не собирается ограничивать свою ядерную мощь и уж тем более сокращать число ракет среднего радиуса, которые принято называть «авиацией бедных стран», они стоят на вооружении таких государств, как Иран, Пакистан, Северная Корея и Индия.

Николай Иванов.

Фото: ТАСС/ С. Савостьянов.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ