17 октября 2016 в 18:20

Политолог: Убийство Моторолы демонстрирует, что перемирие не устраивает Киев

Одобрение украинских политиков убийства командира спецподразделения ДНР «Спарта» Арсена Павлова говорит о том, что Киеву чужда сама идея перемирия.

Накануне в подъезде Арсена Павлова (известного по прозвищу Моторола) произошел взрыв. Командир подразделения «Спарта» оказался в эпицентре взрыва и погиб. По мнению, политического аналитика Александра Асафова, произошедшее демонстрирует, что перемирие не устраивает Киев.

Асафов отмечает, что последствия не заставили себя ждать: конфликт в ДНР сразу обострился, на юге провозглашенной республики уже утром в понедельник прошел бой. Хрупкое перемирие оказалось под угрозой. Эксперт, правда, надеется, что нового витка военного противостояния и диверсионной войны все-таки удастся избежать.

Асафов полагает, что повлиять на президента Украины, «принудить его к миру» может мировое сообщество. Кроме того, он выразил надежду, что убийство будет раскрыто, а виновные понесут наказание.

Впрочем, то, что Киев признает свою причастность к убийству Моторолы, по мнению Асафова, маловероятно. Скорее всего, все «останется на уровне немолчаливого одобрения этих действий со стороны политического истеблишмента», пишет Федеральное агентство политических новостей.

Александр Николаев.

Фото novorossia.today

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ