4 февраля 2020 в 00:01

Компрессионные рукава и их применение, сроки ношения

Компрессионные рукава — группа медицинских изделий, которые используются при лечении заболеваний, избавлении от нарушений лимфатической системы. Они применяются и в профилактических целях, чтобы исключить проявление рецидива. Рукава благотворно воздействуют на травмированные участки тела, эффективно восстанавливают лимфоотток из тканей. Нередко используются модели спортивного типа. Они обеспечивают правильное распределение давления, улучшают кровообращение. В результате мышечная система не страдает от нехватки кислорода, минимизируется риск получения травм и растяжений на тренировках.

Вы можете подобрать и лечебные компрессионные рукава в каталоге Ортека по умеренной стоимости. Доступны модели от ведущих мировых брендов с захватом кисти или дополнительной лямкой.

Все показания к применению

Компрессионный трикотаж играет важную роль в восстановлении после перенесенной мастэктомии. Рукава с захватом кисти исключают нарушение кровообращения, восстанавливают отток лимфы. К другим показаниям для применения компрессионных изделий относятся:

травмы, ушибы, переломы конечностей; венозный тромбоз и лимфостаз; посттравматическая сильная отечность; келоидные рубцы; слоновость.

После ожогов регенерация тканей нередко приводит к образованию келоидных рубцов. Чтобы предотвратить этот процесс, используют компрессионные рукава. Без своевременного лечения тромбоза и других патологий могут сформироваться устойчивые отеки верхних конечностей. Не допустить опасной ситуации помогут медицинские рукава с разной степенью компрессии.

Особенности ношения

Сроки лечения обычно определяет врач согласно поставленному диагнозу. К примеру, для восстановления после травм, переломов используют рукава первого класса компрессии. Их носят не менее двух недель. При обширных отеках выбирают модели второго класса для постоянного использования в течение 20-28 дней.

При лимфатических отеках можно снимать рукава лишь через шесть часов ношения. Надевать медицинское изделие нужно ежедневно. Привыкание к компрессионным рукавам у некоторых людей происходит дольше. Поэтому первую неделю можно носить их не более двух-трех часов, постепенно увеличивая срок до шести.

Надеваются рукава ранним утром, а на ночь снимаются. Для достижения максимального эффекта от их эксплуатации можно некоторое время подержать руку в вертикальном положении, чтобы усилить отток лимфы.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ