22 июня 2022 в 22:46

Что такое эпителиальный копчиковый ход и как он лечится

Узкий канал в жировой клетчатке между ягодичными мышцами – эпителиальный копчиковый ход – хирургическая патология, которая относится к врожденным порокам развития. Под кожей в районе крестцово-копчикового отдела формируется узкий канал, который содержит эпителий, волосяные луковицы, кожное сало. Фактически это прободение между ягодичными мышцами, которое закрыто кожей. Если фистула только одна и не приносит никакого дискомфорта, то она подлежит динамическому наблюдению. Если же наблюдается постоянное воспаление, человек страдает от боли, наблюдаются отечность, покраснение, уплотнения, инсеминация бактериями и инфицирование, возникают свищи, то требуется иссечение копчикового хода.

Проблема с копчиковым ходом возникает из-за того, что даже на начальном этапе и при небольших размерах, он продуцирует слизь, возникает мацерация, присоединяется бактериальная инфекция, фактически через некоторое время у человека формируется абсцесс. Этот абсцесс может вскрываться самостоятельно, гной выходит, состояние улучшается, наступает ремиссия, но без иссечения самого копчикового хода ситуация радикально не изменится, через некоторое время возникнет рецидив.

Поставить точный диагноз и уточнить размеры, строение эпителиального копчикового хода можно с помощью МРТ, фистулографии, УЗИ, аноскопии. На основании полученных данных, сбора анамнеза и жалоб может быть назначено оперативное лечение.

Хирургическое иссечение эпителиального копчикового хода в современных клиниках проводится с помощью лазера. Фактически патологический участок просто вырезается, а здоровые ткани аккуратно ушиваются. Так патология полностью устраняется. При иссечении хронического копчикового хода обеспечивается стойкий результат. При этом если пациент настаивает на операции при бессимптомном течении или при остром копчиковом ходе, должен понимать, что могут возникать рецидивы.

После проведения операции несколько дней нельзя спать на животе, чтобы швы не разошлись. Сидеть можно будет уже через 10-12 дней. То есть нельзя сказать, что реабилитационный период после хирургического вмешательства достаточно длинный. Ходить можно уже на следующий день, а полностью рана заживает через месяц.

Если не удалять кисту на копчике, то со временем патологический воспалительный процесс распространяется, могут появляться свищи в области промежности, мошонки, в самых запущенных случаях может происходить малигнизация процесса, начинается онкология.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ