7 октября 2021 в 23:41

Как предотвратить запах из стиральной машины

Если вы давно пользуетесь стиральной машиной (или у вас их было несколько), то вам с большой вероятностью знакома такая проблема, как неприятный запах из стиральной машины. От машинки может пахнуть чем-то вроде тины, болота. Это явный признак того, что внутри (на деталях техники) размножаются бактерии. Из-за регулярной стирки в жесткой воде на поверхностях разных элементов скапливаются накипь, сгустки грязи, остатки моющих средств. Все это становится прекрасной средой для развития бактерий. А продукты их жизнедеятельности как раз отвечают за неприятный запах.

Что делать, чтобы такая проблема не появилась

Понимая, как жесткая вода способствует образованию неприятных запахов, делаем простой, но очень важный вывод. Чтобы проблема не появилась, нужно регулярно смягчать воду. Делать это лучше всего специальными средствами, которые можно дозировать в зависимости от жесткости воды. Такие решения предлагает своим покупателям бренд Calgon. В линейке продуктов для смягчения воды вы найдете гели и порошки — действие у них одинаковое, так что вы можете подбирать тот формат, который нравится больше.

Принцип действия у продуктов простой:

За счет состава средства вода смягчается. В мягкой воде накипь не образуется на поверхности деталей стиральной машины. Там, где нет накипи, сгустков грязи и остатков средства для стирки, не растворившегося в жесткой воде, - для микробов нет подходящей среды. Не появляются микробы — не появляется и неприятный запах.

Плюс еще и в том, что использование средств для смягчения воды не вызывает никаких сложностей. Их можно добавлять вместе с порошками и гелями в каждую стирку. Температура процесса не имеет значения — формулы эффективны при любом режиме стирки.

Как неприятный запах в стиральной машине влияет на одежду и долговечность техники

Некоторым людям кажется, что неприятный запах можно пережить — главное, что стиральная машина работает и справляется со своими задачами. Но проблема в том, что со временем эти “ароматы” тины и болота начинают переходить и на вещи. Особенно это заметно, если вы достаете их не сразу после того, как машина закончила стирку. Вывести же такие запахи из тканей очень сложно — тем более, как мы понимаем, очередная стирка в той же машине уже не поможет, поэтому круг замыкается.

Если плохо пахнет из стиральной машины, важно понимать и другое - внутри уже скопились накипь и бактерии. Нет никакого смысла дожидаться такой ситуации — лучше сделать все возможное, чтобы ее предотвратить. И профессиональные средства Calgon, которые можно (и нужно) использовать с первого дня работы стиральной машины, в этом отлично помогают. Кстати, в линейке Calgon существует выделенное средство для защиты от бактерий – Calgon гель Антибактериальный.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ