8 сентября 2020 в 11:10

Семена и саженцы: как выбрать, почему важно обращаться к надежному поставщику

От качества посадочного материала зависит успех выращивания овощей, цветов, кустов, деревьев. Семена и саженцы лучше покупать в специализированных магазинах, где представлены товары проверенных брендов. Нельзя забывать о главных правилах выбора сортов, видов растений. На сайте bekker.kz можно найти самый большой ассортимент посадочного материала на любой вкус и кошелек.

Почему не стоит покупать посадочные материалы «с рук»

По опыту садоводы и аграрии составили целый список проблем, с которыми доводится встречаться при покупке материалов для посадки у незнакомых людей. К числу таковых относятся:

быстрая гибель, болезни саженцев; плохие всходы семян или их полное отсутствие; несоответствие сортов и даже видов растений (обычно под дорогими вариантами продаются похожие, но дешевые).

Первые две проблемы возникают из-за ошибок, допущенных в процессе получения или хранения посадочного материала. Третья неприятность зачастую становится результатом мошенничества, желания нечестных дельцов заработать больше денег любыми путями и способами.

Что важно учитывать при выборе и покупке

Первое, на что необходимо обращать внимание, – условия выращивания. Даже малейшее несоответствие климата или погоды способно привести к потере посадочного материала или существенному снижению его качества.

Практически все растения вкомпании "Беккер" доступны в двух вариантах: сортовые и гибридные. Первые сохраняют базовые генетические признаки, вторые изменены для улучшения определенных характеристик: цвета, вкуса, размера. Сортовые материалы могут ухудшаться из года в год, запыляясь от соседей. Гибриды стоят дороже, но они не подвержены риску опыления. Такие растения лучше противостоят инфекциям, вредителям. Но они утрачивают первоначальные характеристики через несколько сезонов, могут перерождаться полностью.

Покупая семена, нужно обратить внимание на наличие дражирования. Это технология обработки, в результате которой формируется оболочка, насыщенная регуляторами роста, подкормками и т. д. Только семена высокого качества могут подвергаться подобному воздействию. Они дают лучший результат, более обильное цветение.

Применение саженцев сокращает вероятность гибели растений. Здесь придется обращать внимание на качество и целостность корневой системы, размер, количество листочков и другие индивидуальные параметры.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ