18 января 2018 в 16:52

Неизвестный Челентано

Не человек, а ходячий парадокс. Фильмы с ним любимы во всем мире, голос знают все. Он - самый известный итальянец. 

И в то же время до сих пор остается мистером Х. Потому что не только большой актер и певец, но и великий затворник. На днях Адриано Челентано исполнилось 80 лет. Пора раскрывать все секреты.

1. Воспитывался монахами

В детстве Адриано был таким отъявленным хулиганом, что мать просто не знала, что с ним делать. И все-таки нашла выход - после школы отводила сына в местный приход, а забирала только поздним вечером.

Синьоре Челентано стало проще жить. Чего нельзя сказать о священниках. Адриано передразнивал их и высмеивал, причем даже во время проповеди! За что без конца получал от матери подзатыльники и затрещины. Бедная женщина была уверена: ее младший сын вырастет бандитом.

2. Не хотел работать

В 12 лет Адриано бросил школу и устроился подмастерьем в часовую мастерскую. Но надолго бойкого юношу не хватило. Он не хотел работать вовсе. Стал ходить в местный клуб, где до поздней ночи с друзьями пел и танцевал.

Мама Адриано продолжала воспитывать его тумаками и затрещинами. А когда Челентано принес домой первый заработок, банкноты полетели ему прямо в лицо. «Мне не нужны эти грязные развратные деньги», - закричала в сердцах почтенная синьора.

3. Продавал билеты по 1 евро

Несмотря на то что Челентано очень богатый человек, он не делает культа из денег. Если кто-то на улице просит помочь, Адриано, не задумываясь, достает портмоне. Когда-то у дома артиста даже выстраивалась очередь из страждущих, и он никому не отказывал. А в 2012 году, когда Италия погрузилась в экономический кризис, Челентано, выступающий крайне редко, решил поддержать соотечественников и дал большой концерт. Билеты продавались по 1 евро.

4. Сорвал голосование

Адриано всегда был правдорубом. В 2005 году в прямом телеэфире он назвал премьер-министра Берлускони коррупционером. А ранее, накануне национального референдума, в своей программе показал зрителям сюжет об истреблении тюленей и призвал их выступить против убийства морских обитателей. В результате референдум был сорван, а Челентано за подстрекательские действия заплатил штраф в размере 200 миллионов лир.

5. Поставил жене памятник

Со своей женой Клаудией Мори артист живет уже более 50 лет. И до сих пор не устает признаваться ей в любви. Скажем, на его вилле, которая находится в ста километрах от Милана, есть бассейн, теннисный корт, футбольное поле, конюшня и... фонтан со скульптурой, которая изображает любимую Клаудию.

6. Боится летать

Есть у Челентано одна маленькая слабость - он страдает аэрофобией. Именно поэтому долго раздумывал над предложением Фрэнка Синатры, который позвал устроить совместный концерт. И редко бывает в России. Официально в нашей стране итальянец был лишь однажды - 30 лет назад. После этого несколько раз приезжал на закрытые вечеринки. Причем гонорар просил фантастический - от 2 миллионов долларов.

7. Является вегетарианцем

Вот уже почти 20 лет Адриано не ест мяса. И считает, что в вегетарианстве есть только плюсы. Во-первых, растительная пища, как говорит Челентано, позволяет ему прекрасно себя чувствовать. А во-вторых, быть морально удовлетворенным от того, что он не является причиной гибели животных.

8. Никогда не заводит будильник

Да потому, что это бесполезно. Звук будильника попросту не в состоянии разбудить Челентано. В детстве Адриано просыпался, когда его мама на полную громкость включала музыку. Привычка эта осталась до сих пор - артист просыпается только под любимые мелодии. И чаще всего это рок-н-ролл.

9. Хочет сняться у Тарантино

Уже 17 лет Челентано не снимается в кино. Говорит, возраст и усталость тут ни при чем - просто нет хороших фильмов. Единственный режиссер, ради которого Адриано готов вернуться к актерской профессии, - это Квентин Тарантино. Уж больно уважает его творчество.

10. Уже однажды «умирал»

Поклонников у Челентано до сих пор очень много. Когда артист однажды занемог, здание больницы, в которой он лежал, просто взяли в осаду. А когда в интернете написали о смерти знаменитости, к больнице понесли буквально тонны цветов...

Подготовила

Ксения Позднякова.

REX/FOTODOM

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ