14 марта 2019 в 15:10

«Терехова этого не заметит»

Дети знаменитой Миледи уволили ее сиделку. И эта новость вызвала серьезные опасения у поклонников артистки.

Как она переживет потерю человека, к которому привыкла и, возможно, сильно привязалась?

Известно, что Маргарита Терехова уже давно страдает от болезни Альцгеймера. Последние семь лет о ней заботилась некая Мария Диброва. Женщина уверяет, что у них с актрисой сложились очень теплые, близкие отношения. И вдруг бессменной няне указали на дверь.

Диброва говорит, что это станет ударом для Маргариты Борисовны, которая и так уже очень плоха: не встает с постели, практически не двигается, не разговаривает. А тут у нее еще отняли, можно сказать, подругу!

Вопрос, почему от Дибровой решили избавиться, - тоже важный. Но все-таки второстепенный. В первую очередь поклонников актрисы беспокоит, не отразится ли смена сиделки на ее душевном состоянии?

- Она не будет страдать, - уверен врач-психиатр Александр Беликов. - У больного Альцгеймером очень быстро происходит адаптация к изменившимся условиям. Человек с таким диагнозом как ребенок: его можно легко обмануть. Сказать, например, что знакомая сиделка придет завтра. Он поверит и не будет беспокоиться. А на следующий день уже и не вспомнит ни о чем.

Все дело в том, что при Альцгеймере происходят глобальные нарушения в высшей нервной деятельности. Память, ориентация в пространстве, речь - все это пропадает. Синтетические функции не работают: необратимо слабеют эмоции, теряется способность к запоминанию, осознаванию... И узнаванию!

Получается, что Маргарита Борисовна никакого потрясения не испытает. А вот сиделке, конечно, не позавидуешь. Она потеряла заработок в 45 тысяч. Засветилась в передаче «Пусть говорят», где призналась, что тайком делала снимки Тереховой. А это значит, что новую работу ей придется искать долго...

Лидия Мезина.

Фото: PERSONA STARS

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ