26 ноября 2013 в 11:14

Жителя Уфы задержали за попытку подарить козла чиновнику

Уфимец Марс Валитов хотел подарить заместителю главы администрации президента Башкирии Аббасу Галлямову... козла, но был задержан полицейскими.

Как говорит хозяин парнокопытного, козел олицетворяет чиновника, берущего взятки и распродающего республиканское имущество. Валитов назвал свои действия реакцией на прошедшие выборы и решения руководства Башкирии в отношении строительства деревоперерабатывающего завода Kronospan. Жители Уфимского района считают соседство с предприятием опасным. По их мнению, новое производство навредит экологии и здоровью людей. Протесты против строительства повторяются в регионе едва ли не каждую неделю. Но если обычно митингующие собираются на стройплощадке завода, то Марс Валитов выбрал для своей акции другое место и другую форму.

Он приехал к зданию администрации президента Башкирии с самым настоящим белым довольно крупным козлом. Правда, безрогим.

«Захотелось сделать подарок этим людям, чтобы они попробовали осмыслить свои поступки и дела. Они умеют брать взятки и выводить деньги в офшоры. А может, стоит сосредоточиться не на себе, а на людях и судьбе региона?» - рассуждает Валитов.

На крыльце Дома республики дарителя остановили сотрудники полиции, объяснили, что с животными в здание проходить запрещено, попросили Марса Валитова отвести зверюшку в парк и записаться на прием к Аббасу Галлямову. А чтобы он хорошенько обдумал предложение, и дарителя, и его подарок увезли в РУВД Кировского района Уфы. За нарушение общественного порядка - «выгуливание козла».

Арина Романова,

фото автора

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ