28 августа 2019 в 15:12

В часовне у Федора Конюхова откроют памятную доску Архимандриту Кириллу Павлову

29 августа 2019 года ровно в 15 часов на стене часовни у Федора Конюхова состоится торжественное открытие памятной доски Архимандриту Кириллу Павлову в год его 100-летия со дня рождения. Мероприятие пройдет по инициативе председателя Совета атаманов России Валерия Камшилова.

22 июня - День ангела приснопоминаемого архимандрита Кирилла (Павлова). Его еще называли духовником Всея Руси.

Многие слышали уже, что во время войны будущий о.Кирилл, (Иван Павлов) вместе с горсткой солдат оборонял четырёхэтажный дом в Сталинграде. Дом, который с самого начала в сводках значился как Дом сержанта Павлова! Фашисты же называли его «крепость».

Но советскому народу позже явят однофамильца, Якова Павлова, который тоже - у Господа все поразительно! - воевал в Сталинграде. И стране скажут, что этот Дом защищал он.

Почему?

Да, потому что молодой сержант Ваня Павлов в первые дни обороны Сталинграда во дворе разрушенного дома наткнулся на книгу. И заглянув в нее, обрёл... ликующее счастье! Теперь ему ничего не было страшно. С этим Евангелием он и прошел через всю войну.

В 1945 году - мобилизовался. И дальше, до конца дней своих - уже никогда не сходил с монашеского пути.

25 августа 1954 года Иван Павлов был пострижен с именем преподобного Кирилла Белоезерского. Память этого святого празднуется один раз в году - 22 июня (День начала войны 1941 года)... И на тот же день тогда выпал праздник Всех святых в Земле Российской просиявших!

Между прочим, прп. Кирилл Белоезерский особо почитал Книгу книг -- Евангелие!

Как много совпадений...

Этот великий и смиреннейший святой Русской земли воскрешал усопших, умножал вино для Литургии и хлеб для братии, крестом успокаивал разбушевавшееся озеро и угашал пожар в обители...

Последнюю свою Литургию он совершил на праздник Троицы.

Для нашего отца Кирилла Троице-Сергиева лавра стала главной и единственной обителью.

Но когда его спрашивали про Дом сержанта Павлова, уходил от ответа. Как однажды кем-то было справедливо сказано:

- Если он скажет: нет, это был не я, - он может солгать. Если признается... Все - смиренный о. Кирилл закончился.

Но есть ведь свидетельства других!

Много десятков лет духовника Всея Руси лечил замечательный кардиолог - доктор медицинских наук профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Александр Викторович Недоступ.

Немало удивительного об о.Кирилле он рассказывал человеку, пишущему эти строки. А сегодня - сугубо про крепость-дом.

- Да, многие духовные чада батюшки знали, что он был в этом Доме; знали и то, что он никому не говорит, он ли тот самый Павлов...

Одна из женщин спросила его как-то: но как же было возможно, чтобы небольшая группа солдат могла так долго продержаться в городе, занятом немцами?

На что отец Кирилл тут же ответил: «Так с нами же был полк Ангелов!».

- Ещё мне как-то довелось, -- продолжает Александр Викторович, -- беседовать с женщиной, которая приехала в Сталинград сразу же после его освобождения. Она хорошо помнила, что очень долго на этом полуразрушенном Доме висела простенькая табличка в рамочке примерно такого содержания: «В этом доме 58 дней сражались бойцы ... фронта, стойко державшие оборону против гитлеровцев, под командованием сержанта И.Д.Павлова».

Тогда, - говорит профессор, - я ещё не знал имени-отчества батюшки: Иван Дмитриевич...

А вот ещё свидетельство, тоже рассказанное человеку, пишущему эти строки.

Иерею Виктору Кузнецову, многолетнему чаду о.Кирилла, во время его поездки в Волгоград встретилась пожилая женщина, старожил города. Они, дети войны, в освобожденном городе в свободную минуту бежали играть в любимом «доме Вани Павлова»...

И.Д.Павлова

Да, разве могли коммунисты допустить, чтобы стране стало известно, какую дорогу выбрал себе легендарный Павлов!

И постепенно с красочными рассказами об обороне Дома стал выступать тот самый однофамилец.

Наверное, для будущего духовника трех патриархов -- это было даже в радость. Господь Сам обо всем позаботился...

Его могилка за алтарем храма Сошествия Святаго Духа на апостолов в Лавре всегда в цветах. Православная Россия приносит их любимому Батюшке.

Нет, явно неслучайно ему было дано при постриге имя святого, единственный день памяти которого пришелся на день начала Великой Отечественной войны!..

Глеб Власов.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ